Пт, 19 апреля, 18:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Суперкомпьютер определил, почему вымерли неандертальцы

Суперкомпьютер определил, почему вымерли неандертальцы

24.05.2020 22:14

Исследователи из Южной Кореи использовали суперкомпьютер «Алеф» из Института фундаментальных наук в Тэджоне, чтобы узнать причины вымирания неандертальцев. Новое исследование опубликовано в журнале Quaternary Science Review.

«Кузены» человека появились в Европе, Юго-Западной и Центральной Азии примерно 400 тысяч лет назад, а исчезли 38−43 тысячи лет назад. Они тесно взаимодействовали с людьми. Исследования показывают, что европейцы и азиаты унаследовали от неандертальцев около 2% ДНК.

Почему родственники человека исчезли с лица Земли, точно не известно. Среди возможных причин вымирания называют человеческие болезни, вырождение, истребление, изменение климата и другие.

В моделировании на суперкомпьютере ученые постарались учесть максимальное количество данных. Они могли включать такие параметры, как изменение климата, межвидовое скрещивание, демографические данные или конкуренция.

Моделирование показало, что к гибели неандертальцев привела борьба за ресурсы с Homo Sapiens. Предки современного человека расселились в Европе и Азии около 40 тысяч лет назад и оказались лучшими захватчиками территорий и пищи, чем их «кузены».

«Новое компьютерное моделирование четко показывает, что исчезновение неандертальцев было первым крупным вымиранием, спровоцированным нашим видом», — говорит Аксель Тиммерманн, возглавляющий группу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |