Пт, 29 марта, 10:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Учителя ЧР приняли участие в международном форуме «Живая классика»

Учителя ЧР приняли участие в международном форуме «Живая классика»

21.09.2020 09:20

20 сентября завершился V Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика», собравший онлайн и офлайн более 30 тысяч учителей, библиотекарей и представителей департаментов образования из 85 регионов России и 60 стран мира. За три дня лекции посмотрели около 2 миллионов пользователей. Учителя Чеченской Республики также приняли участие в форуме в формате онлайн.

Международный гуманитарный педагогический форум стал масштабной площадкой для новых встреч, знакомств и обмена мнениями и знаниями. В этом году читать лекции пригласили не только учёных, экспертов сферы образования и культуры – провести мастер-классы для учителей позвали популярных артистов и телеведущих.

Главная цель – вдохновить педагогов, поменять привычный ход мыслей, разрушить стереотипы и предложить новые образовательные возможности. На форуме обсуждали темы, порой революционные, разрушающие шаблоны общего образования.Например, говорили о том, может ли школьная классика быть интересной сегодня, или пора сдавать ее в архив.

В этом году на форуме, кроме экспертов, могли выступить и учителя, преподающие литературу в других странах. Выяснилось, что российская школьная программа по литературе оказалась одной из самых консервативных. Так, в Эстонии программа пересматривается каждые 10 лет. В США у каждого штата своя программа, которая при этом довольно часто меняется. На уроках литературы в Великобритании приветствуется глубокий анализ и медленное чтение в противовес задаче российских школ "пройти как можно больше произведений". Кроме того, при оценке школьных сочинений грамотность в Великобритании влияет на оценку незначительно.

«Доклады зарубежных коллег заставляют задуматься над тем, не пришло ли время сверить часы и выработать единые подходы к преподаванию одного из самых важных предметов в школьной программе», – поделилась президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Если по какой-то причине вы пропустили одну из лекций, то посмотреть обучающие мастер-классы можно будет совершенно бесплатно на официальном сайте форума.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |