Чт, 28 марта, 19:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чеченской Республике после реставрации открыли древнее селение Хой

В Чеченской Республике после реставрации открыли древнее селение Хой

30.09.2020 04:11

В Веденском районе Чеченской Республики состоялось открытие историко-архитектурного комплекса Хой после реставрации. На территории комплекса отреставрировано 136 жилых помещений и 37 арочных загонов, две боевые и четыре полубоевые башни. Здесь также восстановлена мечеть, построенная Хромым Тимуром, и башня, часть которой была разбита при осаде Хоя его войском, и которая впоследствии была восстановлена мастерами из его воинов.

Церемонию открытия Хойского историко-архитектурного комплекса посетил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Мероприятие прошло в живописной горной части Веденского района ЧР. В церемонии открытия древнего памятника архитектуры также приняли участие муфтий ЧР Салах Межиев, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ибрагим Закриев и другие официальные лица.

«Я очень счастлив и горд от того, что нам выпала такая великая возможность вписать свои имена в историю ЧР, восстанавливая объекты культурно-исторического наследия и выполняя наказ наших уважаемых отцов. Если мы не будем знать, как жили наши уважаемые предки, то мы не будем знать, кто мы сами, кем мы должны стать, к чему стремиться. Если нам ничего не будет известно о прошлом нашего народа, то мы не будем готовы к настоящему и будущему», — сказал Р. Кадыров.

Р. Кадыров выразил благодарность министру культуры ЧР Хож-Бауди Дааеву за оперативное и качественное выполнение строительно-восстановительных работ на территории древнего города Хой, а также всем, кто участвовал в реализации этого проекта.

В ходе торжественного мероприятия он осмотрел объекты старинного селения, а также присутствовал на финале ежегодного республиканского фестиваля-конкурса парного национального танца «Нохчийн хелхар-2020», который состоялся в рамках торжественных мероприятий по случаю открытия историко-архитектурного комплекса «Хой».

В финальных состязаниях приняла участие 51 пара конкурсантов из различных районов ЧР.

По решению компетентной комиссии первое место среди районных любительских танцевальных коллективов заняли Джохар Байсаров и Зульфия Муртиева из Департамента культуры мэрии Грозного. Второго места удостоились Ислам Истамулов и Мялхазни Баматгериева из Шатойского района ЧР. Обладателями третьего места стали Джабраил Хажмурадов и Алят Дукаева из Надтеречного района ЧР.

Среди профессиональных танцевальных коллективов первое место заняли танцоры Чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах» Адам Абубакаров и Асет Межидова. На втором месте расположились артисты Государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Нохчо» Зелимхан Хатуев и Айза Дадаева. Третью строчку на пьедестале почета заняли также артисты «Вайнаха» Искандер Хазуев и Милана Астамирова.

Обладателями Гран-при фестиваля стали артисты ансамбля «Нохчо» Лом-Али Шахбиев и Марет Байсарова им вручили 1 млн. рублей.

Победителям и призёрам фестиваля вручены денежные премии от Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Отметим, реконструкция объекта началась в феврале 2018 года по указу Главы региона на средства РОФ им. Героя России А.А. Кадырова.

Вопросами восстановления старинного селения занималось Министерство культуры Чеченской Республики под руководством министра Хож-Бауди Дааева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |