Пт, 29 марта, 04:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Доказать, что ты лучший: условия поступления в образовательный центр "Ахмат"

Доказать, что ты лучший: условия поступления в образовательный центр "Ахмат"

04.12.2020 15:45

В Чеченской Республике открылись новые образовательные площадки на базе Регионального центра развития дополнительного образования. Они станут единой платформой для выявления юных талантов.

Глава ЧР Рамзан Кадыров на открытии РЦРДО подчеркнул, что именно талантливая молодёжь, разбирающаяся в современных технологиях, позволит региону соответствовать новым вызовам и требованиям. Обучение в РЦРДО будет проходить по профильным программам химии, физики, биологии, математики и информатики, также в центре функционируют лаборатории по самым разным научным направлениям.

Открывшийся в рамках реализации национального проекта «Образование» региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ахмат» создан с целью обеспечения условий для реализации стратегии научно-технического развития Российской Федерации.

Директор центра Абдул Ахъядов рассказал корреспонденту ИА «Грозный-информ» о формате обучения в центре «Ахмат» и условиях поступления.

«Для того чтобы попасть в центр для одарённых детей «Ахмат», необходимо пройти три отборочных этапа. Первый отборочный этап проходит в тестовом формате (дистанционно), второй - в формате заданий со свободным ответом и с решением (если специфика предмета того требует), 3 этап - очное или дистанционное собеседование. Все задания отборов создаются, ориентируясь на олимпиады высокого уровня и проходят проверку экспертного совета. Обучение бесплатное и не требует никаких дополнительных расходов со стороны родителей», - рассказал Абдул Ахъядов.

Также он добавил, что у детей, прошедших обучение в центре, есть возможность получить максимальный результат во всероссийских олимпиадах и конкурсах. Это, в свою очередь, открывает перед детьми двери в самые высококвалифицированные вузы страны.

«Мы отправляем в школы конкурсы для учеников, начиная с 5-го класса. По итогам отбираем среди них лучших и приглашаем обучаться в нашем центре по строго выбранному ими профилю. Обучение в Региональном центре выявления и поддержки одарённых детей «Ахмат» - это вклад в успешное будущее», - отметил директор центра.

Кроме того, на базе РЦРДО открылся Центр цифрового образования «IT-куб» (Айти-куб) и мобильный технопарк «Кванториум».

«IT-куб» создан в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» и отличается инновационным форматом занятий. Он будет обеспечивать полное погружение детей в основы интернет-технологий, программирования, робототехники и дополненной виртуальной реальности.

Цели мобильного технопарка «Кванториум» - это обучение детей в отдаленных сельских районах. Технопарк отвечает современным инженерным компетенциям. Уникальная передвижная площадка позволит получить дополнительное образование по актуальным научно-исследовательским и техническим направлениям, поможет определиться с выбором будущей профессии и будет работать по сетевым образовательным программам совместно со школами муниципальных районов республики.

Уже состоялся первый выезд мобильного технопарка «Кванториум». Педагоги дополнительного образования выступили в Итум-Калинской школе с мастер-классами по аэро, гео , AR/VR и промдизайн направлениям. Они также познакомили детей с возможностями технопарка, оборудованием и техникой безопасности. Так, в непринуждённой обстановке дети узнали, что из себя представляет «технопарк на колесах» и расширили свой кругозор.

По словам руководителя структурного подразделения Амира Абдулхажиева, одна из главных задач мобильного технопарка на сегодня - обучить не только детей, но и учителей; сельских школ, чтобы они могли применять полученные знания на дополнительных занятиях с обучающимися. После того как передвижной комплекс покидает район, сотрудничество между его педагогами и учителями сельских школ продолжается.

На занятия в «Кванториум» или «IT-куб» может записаться любой желающий, обучение проходит бесплатно.

Отметим, Абдул Ахъядов работал учителем, потом в журналистике. Окончил педагогическое училище, ЧГПУ, Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина. Является "Почётным работником воспитания и просвещения РФ" и обладателем многих других наград.

Зулихан Ахматукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |