Чт, 18 апреля, 03:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ГГНТУ рамках проекта «Новые возможности для каждого» обучат более 1300 человек

В ГГНТУ рамках проекта «Новые возможности для каждого» обучат более 1300 человек

10.12.2020 13:17

В ГГНТУ второй год подряд выигрывает конкурс, объявленный Министерством науки и высшего образования РФ, на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета организациям, осуществляющим образовательную деятельность.

Реализация данного проекта в ЧР стала возможной на основании конкурсной заявки Института прикладных информационных технологий ГГНТУ, в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

«Обучение за счет субсидии доступно сотрудникам организаций и предприятий Чеченской Республики, научно-педагогическим работникам, учебно-вспомогательному персоналу образовательных организаций высшего образования из субъектов Российской Федерации и всех граждан, заинтересованных в повышении своих компетенций и карьерном росте,» - сообщили в пресс службе университета.

Программы дополнительного образования реализуются в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий с 1 по 25 декабря 2020 года, что особенно комфортно во время пандемии и при высокой занятости потенциальных слушателей.

«Последний год достаточно остро выявил проблемы, связанные с необходимостью овладения цифровыми компетенциями во всех сферах деятельности. Реализация данного проекта весьма актуальная задача и в региональном масштабе, поскольку онлайн-методы работы останутся неотъемлемой частью нашей жизни, с учетом происходящей во всем мире цифровой трансформации», - отметил ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.

Курс программы повышения квалификации рассчитан на 108 часов, при этом обучение проводится бесплатно (за счёт целевых средств бюджета) на базе Центра цифровых компетенций ГГНТУ.

«В 2019 году реализация проекта была чуть проще из-за возможности проводить курсы в смешанном очно-заочном формате. В этом году мы можем позволить себе только дистанционное обучение, что, кстати, позволило существенно расширить географию», -поделилась руководитель проекта Эсмира Алисултанова.

Количество желающих бесплатно повысить свою профессиональную квалификацию растет с каждым годом. По статистическим данным регистрации граждан РФ к обучению на базе ГГНТУ приступили 1328 человек из 32 регионов страны. Опытные тьюторы, общедоступный образовательный портал Грозненского нефтяного, разноплановые учебные материалы, динамичные образовательные треки, онлайн-лекции и вебинары— всё это дает возможность слушателям приобрести новые цифровые компетенции, знания и навыки.

Курсы по развитию цифровых компетенций доступны в трех направлениях. Вузовские преподаватели и научные работники могут освоить «Цифровой дизайн в образовании и науке», управленческий и вспомогательный персонал вузов и научных организаций развить навыки в области современных цифровых технологий в образовании и науке. Отдельное направление - «Современные сетевые технологии» ориентировано на работников организаций-работодателей, сотрудников предприятий различных сфер и выпускников вузов.

К обучению по образовательной программе, формирующих компетенции в области сетевых технологий, администрировании систем подключились более 20 сотрудников Станции детского технического творчества г. Грозный.

«Возможность развить цифровые компетенции, не отходя от рабочего места - это для нас существенное преимущество. Новость о том, что можно обновить свои профессиональные знания и приобрести новые навыки нами была воспринята с большим энтузиазмом. Ежедневное общение с тьютором с возможностью подключиться к курсам в удобное время и получить новые знания, помогли существенно развить цифровые компетенции наших сотрудников. Отдельно хочу отметить навигацию по курсам – все максимально удобно и доступно. Проект, действительно оправдывает свое название – «Новые возможности для каждого»,-рассказала директор станции Таус Гайбулатова

Отметим, что главная задача ГГНТУ в рамках национального проекта «Образование» – формирование системы, где работники могут непрерывно обновлять свои знания и приобретать новые профессиональные навыки, в том числе компетенции в области цифровой экономики. Курсы будут проходить до 25 декабря 2020 года. По окончанию программы всем обучающимся будут выданы удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |