Ср, 24 апреля, 13:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Р. Кадыров: В республике все больше молодёжи, желающей связать свою жизнь с наукой

Р. Кадыров: В республике все больше молодёжи, желающей связать свою жизнь с наукой

08.02.2021 19:40

Глава ЧР Рамзан Кадыров поздравил ученых, аспирантов и студентов с Днем российской науки. Он напомнил, что Россия подарила миру множество выдающихся умов, которые сыграли важную роль в развитии различных сфер жизни, среди них Михаил Ломоносов, первый русский учёный, получивший мировое признание; автор периодического закона химических элементов Дмитрий Менделеев; родоначальник мировой и отечественной космонавтики Константин Циолковский и многие другие.

"Чеченская Республика также принимает активное участие в научно-исследовательской деятельности. Она внесла свой вклад в историю развития российской и мировой науки работами известных чеченских учёных, среди которых доктор химических наук, профессор, первый президент Академии наук ЧР Хамзат Ибрагимов; профессор, доктор физико-математических наук, специалист в области физики магнитных явлений Абдул-Хамид Бислиев; Ахмед Цебиев - одарённый физик, кандидат технических наук, совершивший около 30 крупных изобретений в сфере исследования радиоэлектроники и радиосвязи, выпустивший более 50 научных трудов", - сообщил он.

Глава ЧР констатировал факт, что в республике становится больше представителей молодёжи, желающих связать свою жизнь с наукой.

"Уже сегодня можно сказать, что у нас растёт новое поколение талантливых молодых учёных, которые активно занимаются исследованиями в различных сферах. Каждый из них выбрал это направление осознанно, понимая, что нашей республике необходимо наверстать упущенное, пополнить недостающий потенциал, утерянный в ходе военных кампаний. Я уверен, что они прославят наш народ громкими открытиями и научными исследованиями", - заявил Р. Кадыров.

Он поздравил с профессиональным праздником министра образования и науки ЧР Идриса Байсултанова, президента Академии наук ЧР Шахрудина Гапурова, директора КНИИ РАН имени Х. Ибрагимова Дени Батаева, ректоров и сотрудников вузов региона, а также всех учёных, преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов. Глава ЧР пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и успехов в научно-исследовательской деятельности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |