Пт, 19 апреля, 04:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Фонд Кадырова передал деньги ученым, работающим над составлением орфографического словаря чеченского языка

Фонд Кадырова передал деньги ученым, работающим над составлением орфографического словаря чеченского языка

02.03.2021 00:16

Министр образования и науки ЧР встретился с членами рабочей группы по совершенствованию правил орфографии чеченского языка.

Как сообщили в Минобрнауки ЧР, на встрече обсуждались некоторые аспекты работы по созданию большого орфографического словаря чеченского языка, над которым работает группа.

"В состав рабочей группы входят известные чеченские учёные-лингвисты, которые посвятили множество своих трудов проблеме изучения родного языка",- сообщили в ведомстве.

В ходе встречи гости рассказали о том, что чеченский орфографический словарь представляет собой объёмный труд и работа над ним находится на завершающей стадии.

Директор Института чеченского языка Хамзат Умхаев озвучил предложения относительно формата издания, который решено подготовить в двух вариантах: расширенный в электронном виде и сокращённый для издания в бумажном виде.

"Работа над изданием большого орфографического словаря чеченского языка проходит под непосредственным контролем Главы Чеченской Республики, который поставил задачу повышения уровня языковой грамотности у нашего подрастающего поколения, а также развития и популяризации родного языка",- отметил И. Байсултанов.

В завершение встречи он поблагодарил членов рабочей группы и выразил надежду на то, что в скором времени регион получит уникальный научный труд, который станет крепкой основой для дальнейшего изучения родного языка. Также И. Байсултанов вручил членам рабочей группы почётные грамоты и денежные средства от Регионального общественного фонда им. Первого Президента ЧР А. А. Кадырова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |