Пт, 29 марта, 00:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Чеченский алфавит переведут на систему Брайля для слепых

Чеченский алфавит переведут на систему Брайля для слепых

04.03.2021 14:21

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров подписал распоряжение о создании рабочей группы по разработке чеченского алфавита по системе Луи Брайля. Контроль за исполнением распоряжения возложен на Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Галаса Таймасханова.

Фото сайта: m.pg21.ru

В состав рабочей группы войдут члены Правительства республики, директор Института чеченского языка Хамзат Умхаев, директор школы-интерната для слепых Чингизхан Гайрабеков, председатель региональной организации Всероссийского общества слепых Хава Каримова, директор Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Нуриет Теучеж, лингвисты и педагоги, работающие со слепыми.

Как рассказал директор Хамзат Умхаев, подобная работа в республике проводится впервые. По его словам, если раньше и были единичные попытки перевода чеченского алфавита на систему Луи Брайля, то они не были доведены до логического завершения.

«На самом деле инициатива перевода нашего алфавита на систему Брайля очень своевременна. В нашей республике, как и во многих других регионах России, есть определенная часть общества, которая страдает от проблем со зрением. С разработкой рельефно-точечного тактильного шрифта они получат возможность изучать родной язык и знакомиться с нашей богатой литературой», — сказал он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |