Пт, 19 апреля, 01:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном состоится презентация книги Бувайсара Шамсудинова «Верас»

В Грозном состоится презентация книги Бувайсара Шамсудинова «Верас»

25.05.2021 17:40

В Грозном вышла в свет книга главного редактора общественно-политической газеты «Даймохк» Бувайсара Шамсудинова «Верас». Её презентуют уже в июне этого года.

Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев встретился с главными редакторами республиканских газет «Даймохк» и «Вести Республики», чтобы обсудить презентацию книги. Название издания «Верас» переводится как «заступник».

«Эта кропотливая работа проделана в рамках реализации проекта МинНацИнформа ЧР совместно с Союзом писателей Чеченской Республики, приуроченного к 70-летию со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Проект предусматривает выпуск серии книг чеченских писателей на чеченском и русском языках», - рассказал Ахмед Дудаев.

Книга Бувайсара Шамсудинова повествует о народе, ставшем жертвой ужасных обстоятельств и находившемся в подвешенном состоянии – старый мир разрушен, а нового всё ещё нет. Это произведение напомнит каждому читателю, как и чем чеченский народ жил в военное время.

«Прочитав пьесу «Верас», молодое поколение, не видевшее, к своему счастью, ужасов войны, сможет понять, какой ценой нам досталось сегодняшнее светлое время, процветание и мирная жизнь», - отметил министр.

Бувайсар Шамсудинов в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» рассказал, что начал писать книгу «Верас» ещё в 2014 году. С тех пор он много работал над ней, чтоб наилучшим образом преподнести события, свидетелем которых он сам был.

«Мы до сих пор в полной мере еще не осознали ту огромную роль, которую сыграл Ахмат-Хаджи Кадыров в истории чеченского народа, еще не оценили целую эпоху в общественно-политическом и нравственно-этическом развитии, в которую мы вступили благодаря его уму, дальновидности и чистоте помыслов. Обо всем этом, уверены, еще много напишут и историки, и писатели», - подчеркнул автор книги.

«Верас» – это историческая драма о трагических и судьбоносных для чеченского народа событиях начала 2000-х годов. Пьеса весьма актуальна, ибо социальные и личные проблемы героев, которые автор затронул, близки и понятны нашему народу. Герой пьесы Султан не выдуман, а взят из реальной жизни. Он – наш современник, один из нас, из эпохи военных событий на нашей земле. У Султана тяжелая судьба, он благородный, чистый душой, любящий свой народ и Родину человек.

«Главная мысль пьесы выражается в борьбе со вселенским злом, с военной машиной, которая рождает деспотов, самодуров и невежд. Но в эту эпоху хаоса буквально врывается луч света, луч надежды и торжества справедливости – человек, который выходит победителем в борьбе со злом – Руководитель Администрации ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров», - подытожил Бувайсар Шамсудинов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |