Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Глава ЧР: Махмуд Эсамбаев прославлял чеченский народ на весь мир
Глава ЧР: Махмуд Эсамбаев прославлял чеченский народ на весь мир
15.07.2021 23:37
Сегодня, 15 июля, исполнилось 97 лет со дня рождения всемирно известного мэтра танца Махмуда Эсамбаева. Глава ЧР Рамзан Кадыров отметил выдающийся талант Эсамбаева, признанный во всем мире.
«Он является гордостью и достоянием чеченского народа и всей нашей страны. «Чародей танца» оставил яркий след в истории человечества как выдающийся хореограф. Он завоевал сердца миллионов людей уникальной манерой исполнения, завораживающей харизмой и грациозностью, зажигательной энергетикой», - сказал Р. Кадыров.
Он подчеркнул, что Махмуд Эсамбаев прославлял чеченский народ на весь мир своей хореографией, интеллектом и благородством.
«Память о нем живет в наших благодарных сердцах. Его именем назван бульвар в Грозном и Государственный детский ансамбль «Даймохк». В честь мэтра ежегодно в столице ЧР проводится международный фестиваль танца.
Махмуд Эсамбаев всем сердцем и всей душой любил свой народ. Он свято чтил память предков, старался показать всю красоту и самобытность нашей культуры, всегда с особой теплотой отзывался о своей малой родине и земляках. Он снискал всенародную любовь и уважение», - отметил Глава ЧР и заметил, что чеченский народ всегда будет гордиться «Чародеем танца» и бережно хранить память о нем.⠀
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 12.05.2026 / 16.13
- Фонд «Защитники Отечества» провел в Чечне встречи с детьми участников СВО по вопросам поступления в вузы
- 12.05.2026 / 14.28
- 18 мая в Грозном пройдет концерт с музыкой из культовых фильмов
- 08.05.2026 / 16.05
- В ЧГПУ создают практические инструменты патриотического воспитания на уроках ОБЗР
- 07.05.2026 / 19.04
- В ЧГПУ состоялось обсуждение драмы Бувайсара Шамсудинова «Верас»
- 07.05.2026 / 16.23
- В Чечне определили приоритеты развития сферы культуры


