Пт, 29 марта, 11:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Минобрнауки РФ состоялось первое заседание группы по отбору участников программы «Приоритет 2030»

В Минобрнауки РФ состоялось первое заседание группы по отбору участников программы «Приоритет 2030»

13.08.2021 12:26

9 августа в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось первое заседание группы отбора кандидатов в федеральную программу поддержки университетов «Приоритет 2030».

«Приоритет 2030» является самой масштабной программой по поддержке вузов в истории России. При этом университеты по своему усмотрению могут участвовать в иных отборах на предоставление мер государственной поддержки.

Главной целью программы является содействие увеличению вклада российских университетов в достижение национальных целей развития страны.

«По итогам оценки заявок программы к 2030 году в России прогнозируется 70-процентный рост числа молодых ученых и более чем 60-процентный рост числа магистрантов. Таким образом, потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий. И за счёт широкого географического охвата программа поддержки высших учебных заведений будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны», - отметил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

По словам проректора по науке и инновациям Чеченского госуниверситета им. А.А. Кадырова Магомеда Нахаева, повышение качества жизни населения СКФО и Чеченской Республики напрямую зависит от того, каким завтра будет высшее образование и на какой уровень выйдет прикладная наука вуза.

"Сейчас система высшего образования в рамках программы "Приоритет 2030" проживает уникальную трансформацию: гранты нацелены на конкретный измеримый результат, а направления, заявленные в программах, - узкие профессиональные, порой не имеющие аналогов в других субъектах и вузах" - убежден Нахаев.

В ноябре совет программы «Приоритет-2030» утвердит список университетов, прошедших конкурсный отбор на получение специальной части гранта по развитию исследовательского, территориального или отраслевого лидерств.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |