Пт, 29 марта, 12:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » С космодрома Байконур стартовал корабль для съемок первого в мире фильма в космосе

С космодрома Байконур стартовал корабль для съемок первого в мире фильма в космосе

05.10.2021 15:49

Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-19», на борту которого находятся режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд, стартовал к Международной космической станции с космодрома Байконур. Шипенко и Пересильд отправились в космос почти на две недели, до 17 октября, для съемок фильма с рабочим названием «Вызов». Об этом пишет РБК.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС / РБК

Ракету-носитель назвали в честь второго космонавта планеты Германа Титова. Возглавляет экипаж космонавт Антон Шкаплеров.

О намерении снять художественную ленту в космосе в сентябре 2020 года заявил «Роскосмос». Фильм-драма «Вызов» — совместный проект космического агентства, «Первого канала» и студии Yellow, Black and White.

До этого, в мае того же года, стало известно о подготовке киносъемок на МКС с участием американцев — актера Тома Круза и режиссера Дага Лаймана.

О проекте Круза известно немногое. Год назад сообщалось, что полет планируется на октябрь 2021 года, а осуществить его собирались в сотрудничестве с Илоном Маском на разработанном компанией бизнесмена корабле SpaceX. Новых деталей и сроков пока нет.

Российский фильм в случае удачи проекта станет первым в истории кинематографа, отснятым в космосе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |