Мир
Рамзан Кадыров: Странам Персидского залива сейчас как никогда необходимо координировать свои действия
USD 78,7396 EUR 91,8979
Мир
Рамзан Кадыров: Странам Персидского залива сейчас как никогда необходимо координировать свои действия
Россия
В России рассказали о новых мерах поддержки участников СВО и их семей
СКФО
Росгвардеец из Чечни стал победителем чемпионата СКФО по кикбоксингу
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » ЧГУ планирует выводить новые сорта сельхозкультур
25.10.2021 10:07
Чеченский государственный университет имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова планирует реализовать проект, связанный с выведением новых сортов плодово-ягодных культур, а также быстрорастущих растений повышенной секвестрации углекислого газа. Об этом сообщает ТАСС.
Напомним, ЧГУ стал участником всероссийской программы "Приоритет-2030", в рамках которой и будет реализован новый проект как один из важных направлений.
«Первый приоритетный проект связан с агробиотехнологией. В рамках этого проекта у нас планируются разработки, связанные с селекцией новых сортов плодово-ягодных культур, а также быстрорастущих растений повышенной секвестрации углекислого газа. Также запланирована разработка технологий регенеративного животноводства и земледелия. Сам проект будет реализован в интересах сельскохозяйственных производителей нашей республики и регионов СКФО, а также в интересах различных тепличных комплексов нашей страны», - отметил проректор по учебной работе Насрудин Ярычев.
Также вуз будет заниматься разработкой технологий, обеспечивающих реализацию климатических проектов, как важное условие достижения углеродной нейтральности.
«В рамках этого проекта основная задача - значительно повысить секвестрацию углекислого газа экосистемами нашей республики. Результаты реализации этого проекта должны быть использованы не только в нашем регионе, но и на пространстве СКФО. Тут, например, предложена очень оптимальная региональная система учета контроля выброса парниковых газов», - добавил проректор.
По его словам, в рамках программы "Приоритет-2030" серьезный блок мероприятий запланирован в политике управления кадровым потенциалом, благодаря которым университет планирует расширить свою команду управленцев, преподавателей и научных сотрудников, и обеспечить получение новых компетенций.
«Также в рамках реализации данной программы запланировано ежегодное увеличение доли внебюджетного финансирования. Это как раз будет делаться за счет привлечения региональных партнеров, предприятий. Мы должны укрепить территориальное лидерство на Северном Кавказе», - добавил он.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: