Вт, 23 апреля, 23:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Галанчожском районе расположено 259 объектов культурного наследия

В Галанчожском районе расположено 259 объектов культурного наследия

18.11.2021 15:11

На территории Галанчожского района Чеченской Республики расположено 259 объектов культурного наследия (далее ОКН). Все объекты находятся под государственной охраной. Об этом в своем докладе на большом выездном совещании Главы ЧР Р. Кадырова в Галанчожском районе рассказал Председатель Правительства Муслим Хучиев.

© Ризван Эдильсултанов /ИА "Грозный-информ"

По словам М. Хучиева, 92 ОКН включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ (ЕГРОКН).

© Рамзан Мусаев /ИА "Грозный-информ"

«Всего отреставрировано 16 ОКН: 2 объекта за счет федерального бюджета -27,4 млн рублей; 2 объекта за счет регионального бюджета - 11,025 млн рублей; 12 объектов за счет внебюджетных источников (восстановлены родовыми тейпами)», - отметил он.

© Рамзан Мусаев /ИА "Грозный-информ"

В рамках государственной программы РФ «Развитие культуры» в 2022 г. планируются реставрационные работы 5 ОКН на общую сумму 38,8 млн рублей из федерального бюджета.

© Рамзан Мусаев /ИА "Грозный-информ"

«Совместно с администрациями муниципальных районов и мэриями городских округов Чеченской Республики проведена работа по составлению списка лиц, изъявивших желание переехать на постоянное место жительства на историческую территорию Галанчожского района ЧР. По предварительной информации, количество желающих переехать составило 2354 семьи (11 171 человек, из них 1 440 семей - потомки выходцев из Галанчожского района)», - добавил Хучиев.

© Рамзан Мусаев/ИА "Грозный-информ"

Руководитель регионального правительства подчеркнул, что на данный момент переехавших на постоянное место жительство нет, но в сезон выпаса КРС и пчеловодства выезжает около 20 человек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |