Пт, 19 апреля, 05:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Русский культурный центр Шелковского района

Русский культурный центр Шелковского района

22.11.2021 12:23

На территории Чеченской Республики проживают представители разных национальностей, для которых в регионе создаются свои культурные центры в целях сохранения и поддержания уникальных национальных традиций и обычаев. Так, в 1995 в Шелковском районе республики был основан Русский культурный центр для представителей русского населения. О деятельности РКЦ ИА «Грозный-информ» рассказали в пресс-службе центра.

Начало деятельности учреждения пришлось на период военных действий в республике, но, не смотря на это, даже в те времена большой находкой для РКЦ стали две участницы художественной самодеятельности - солистки Валентина Мороз и Ольга Грачева. Вопреки тяжелым условиям, Русский культурный центр вел свою деятельность, тем самым не позволяя людям забывать о своих культурных традициях.

На данный момент Шелковской РКЦ тесно сотрудничает с Управлением дошкольного образования, Реабилитационным центром по работе с несовершеннолетними, Гребенским центром социальной помощи семьи и детям, войсковой частью и со средними общеобразовательными школами.

Также РКЦ участвует в проекте Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации – «Чеченская Республика - Дом дружбы».

На базе культурного центра функционируют вокальные группы «Радуга» и «Веселые нотки», кружок декоративно–прикладного искусства «Умелые ручки», шашечный кружок «русские шашки», кружок рисования «ИЗО», клуб по интересам «Флористика» и «Лабиринт детства».

Самодеятельные артисты культурного учреждения выезжают в соседние города и республики для участия в различных фестивалях и конкурсах.

Также в Шелковском РКЦ функционирует общественный совет, который вносит инициативы по улучшении работы учреждения, способствует налаживанию прочных отношений с населением, оказывает практическую помощь при проведении Рождественских праздников, Масленицы, праздников к знаменательным датам, участвует в работе по возрождению и развитию обычаев и традиций русского народа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |