Пт, 19 апреля, 23:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном состоялась презентация книги чеченского литературного критика Халима Бурчаева

В Грозном состоялась презентация книги чеченского литературного критика Халима Бурчаева

09.12.2021 16:57

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книги известного литературного критика на чеченском языке Халима Бурчаева.

Книгу «Литература-критикин 1алашонехь» подготовил Союз писателей ЧР в честь 65-летия публициста, ее редактором выступил член правления Союза писателей ЧР Имран Ирисханов. В издании собраны лучшие литературно-критические статьи Х. Бурчаева.

Как было не раз отмечено собравшимися, работать в жанре критической статьи довольно сложно. Это требует детальных знаний о произведении. Но сложнее всего делать критику на чеченские произведения, поскольку «критиковать» не свойственно чеченскому менталитету. В связи с этим гости высоко оценили труд Бурчаева, а также его профессионализм и мастерство.

«Халим Бурчаев не только литературный критик, но еще и прекрасный знаток чеченской литературы. Он умеет ее правильно разобрать и великолепно подать читателю, ведь, как мы знаем, многие знакомятся с произведением через критику. На сегодняшней презентации присутствует почти весь состав Союза писателей ЧР, а также редакторы многих районных газет. Благодаря вниманию Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова к развитию и становлению чеченского языка, его истории, сегодня мы видим такой интерес к выходу новой книги на родном языке», - поделилась с корреспондентом ИА «Грозный-информ» директор библиотеки Сацита Исраилова.

© Неби Элукуева / "Грозный-информ"

Халим Бурчаев является редактором отдела публицистики литературно-художественного журнала «Орга», членом Союза писателей России, Союза журналистов России, а также переводчиком и публицистом.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |