Чт, 25 апреля, 13:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Аспирантка из ЧР стала кандидатом наук в области физики

Аспирантка из ЧР стала кандидатом наук в области физики

08.01.2022 22:24

Аспирантка кафедры молекулярной физики ЧГУ им. Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова Тамила Алероева в 2018 году выиграла грант РФФИ на лучшие научные проекты, выполняемые молодыми учеными под руководством кандидатов и докторов наук ( "Мобильность").

Проект выполнялся на кафедре ФТТ МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством ведущего научного сотрудника И.С. Терешиной в рамках договора между кафедрой молекулярной физики ЧГУ и кафедрой физики твердого тела МГУ.

В рамках данного проекта Тамила прошла стажировку в международном центре высоких магнитных полей в городе Дрезден в Германии, где она провела систематические исследования магнитных свойств системы в импульсных магнитных полях до 100 Тл.

10 декабря у нее состоялась успешная защита диссертации на заседании диссертационного совета при Тверском государственном университете. Диссовет высоко оценил работу чеченской аспирантки.

«С Тамилой Ахмадовной мы познакомились, когда она прибыла к нам на стажировку. Девушка показала себя целеустремленным человеком. Вместе мы подали грант в РФФИ, он действительно помогает таким аспирантам. Тамила поистине научный человек, живущий наукой, проникнутый своими задачами, которые ставились перед ней. Во время командировки в лабораторию сильных магнитных полей и низких температур в Германии Тамила проявила себя с наилучшей стороны. Сотрудники лаборатории были довольны ее работоспособностью, помощью обработок. Она занималась экспериментами, многими методиками, обработкой результатов и написанием статей», - рассказала научный консультант И. Терешина.

Как отметил председатель диссовета, доктор физико-математических наук Юрий Пастушенков в работе Тамилы содержится огромный экспериментальный материал.

«Я считаю, что это одна из лучших диссертаций с которой мы имели дело на наших заседаниях, а я работаю больше 30 лет. Более того, результаты данной работы легли в основу заявки на грант РНФ «Обменные и сверхтонкие взаимодействия в многокомпонентных сплавах редкоземельных металлов со структурой фазы Лавеса».», - делится своими впечатлениями председатель диссовета.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |