Сб, 20 апреля, 13:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном чествовали учителей чеченского языка и литературы

В Грозном чествовали учителей чеченского языка и литературы

25.04.2022 21:13

Торжественный прием, посвященный Дню чеченского языка, состоялся сегодня в столичном департаменте образования. С праздником педагогов поздравил заместитель мэра-начальник департамента образования мэрии Грозного Зелимхан Ахматов.

В самом начале мероприятия было сказано об огромном внимании сохранению родного языка и его популяризации со стороны Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, благодаря которому учреждён этот день, проводятся крупные фольклорные фестивали, различные мероприятия по пропаганде традиций и обычаев, ежегодно на чеченском языке издаются художественная литература и школьные учебники.

«Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров всегда ставил на первое место необходимость сохранения и развития чеченского языка и письменности. В совершенстве владея несколькими языками, он всегда отдавал предпочтение родной речи. В самые тяжелые для республики времена Ахмат-Хаджи оказывал активную поддержку языковедам, писателям, всем, кто занимается популяризацией и развитием чеченского языка», - отметил Зелимхан Ахматов.

Руководитель ведомства подчеркнул, что в зале собрались лучшие представители своей профессии, чья трудовая деятельность отмечена различными орденами и медалями, знаками отличия, а также победители и лауреаты муниципальных и региональных конкурсов. Он поблагодарил всех учителей за их терпение, доброту и неустанный труд, пожелал им крепкого здоровья, счастья и благополучия.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и в связи с празднованием Дня чеченского языка два педагога города Грозного были награждены почетными грамотами. Также заслуженные дипломы получили победители и призёры республиканского конкурса «Лучший кабинет чеченского языка». Ведомственными наградами были отмечены и четверо учащихся школ, занявших призовые места на муниципальном этапе регионального конкурса «Лучшее сочинение на чеченском языке».

Кроме того, Зелимхан Ахматов передал благодарственные письма девяти учителям чеченского языка, которые принимали активное участие в разработке методических рекомендаций по описанию в основной образовательной программе начального общего и основного общего образования учебных предметов «Родной язык», «Литературное чтение на родном языке», «Литература на родном языке» в соответствии с обновленными ФГОС. Вместе с наградами учителям вручили и букеты цветов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |