Чт, 28 марта, 15:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Айшат Кадырова прибыла в Казань на Дни чеченской культуры

Айшат Кадырова прибыла в Казань на Дни чеченской культуры

11.05.2022 20:45

Делегация из Чеченской Республики во главе с министром культуры ЧР Айшат Кадыровой прибыла в город Казань республики Татарстан. Визит предусмотрен в рамках Дней чеченской культуры, которые пройдут в Казани и приурочены к 100-летию со дня образования Чеченской автономной области.

В аэропорту Казани имени Габдуллы Тукая министра встретили высокопоставленные лица, представитель Главы ЧР в Республике Татарстан Асламбек Бердукаев, а также девушки в национальных костюмах с русским караваем и татарским чак-чаком.

«В наши дни, как никогда важно развивать дружеские отношения между регионами и народами. Мы живём в многонациональной стране. Весь мир - это большое количество наций. Важно находить взаимопонимание. А для этого нужно говорить на одном понятном всем языке, а это, как известно, язык культуры. Более того, в этом году моей родной республике исполняется 100 лет. Прекрасный повод рассказывать о нашей культуре, традициях, истории», - сказала Айшат Кадырова, отвечая на вопросы журналистов о значении Дней чеченской культуры в РТ.

В первый день визита от имени министерства культуры ЧР и лично Айшат Кадыровой пройдёт торжественный вечер, на котором гостей познакомят с симфонической музыкой чеченских композиторов, народными чеченскими танцами и народными музыкальными инструментами, а также с национальной кухней.

Представители ЧР проведут в республике три дня, в течение которых казанцев ожидает концерт ансамбля народной музыки Государственной Чеченской филармонии имени Шахбулатова, ансамбля танца «Вайнах». Также свои номера представит детский симфонический оркестр.

Кроме того 12 мая в музее-заповеднике «Казанский Кремль» откроется выставка Музея ЧР «Искусство Чеченской Республики 19-21 веков». А на следующий день на сцене театра Камала состоится спектакль «Волки» (о судьбе чеченцев в годы ВОВ). Для этого из Грозного в Казань приезжает Государственный русский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова.

Помимо этого запланированы встречи министра культуры ЧР и министра культуры республики Татарстан, а также посещение нескольких учреждений культуры республики Татарстан для знакомства с их работой.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |