Пт, 29 марта, 13:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Казани завершились Дни Чеченской культуры

В Казани завершились Дни Чеченской культуры

15.05.2022 14:12

11 мая в городе Казань Республики Татарстан стартовали Дни Чеченской культуры. Они прошли под девизом «Нет культуры-нет нации» и были приурочены к 100-летию со дня образования Чеченской автономной области. Делегация из Чеченской Республики во главе с министром культуры ЧР Айшат Кадыровой организовала для казанцев насыщенную программу, в ходе которой местные жители смогли увидеть работу лучших культурных учреждений ЧР.

Так, в музее-заповеднике «Казанский Кремль» состоялось открытие выставки Музея ЧР «Искусство Чеченской Республики 19-21 веков», а на сцене театра Г. Камала показали спектакль «Волки». Кроме того, Айшат Кадырова вместе с делегацией из ЧР посетила ряд культурных учреждений РТ. В составе делегации находились вице-премьер Правительства ЧР - Полномочный представитель ЧР при Президенте РФ Бекхан Таймасханов, министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев и представитель Главы ЧР в Республике Татарстан Асламбек Бердукаев.

В рамках заключительного третьего дня своего рабочего визита в Казань министр культуры ЧР, по рекомендации Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, посетила самый большой экстрим-парк в России «Урам», где сотрудница спортивного комплекса Мария Крюкова провела экскурсию для чеченской делегации.

Далее представители ЧР побывали в Национальном музее республики Татарстан. Там Айшат Кадырова встретилась с директором музея Алисой Вяткиной. После взаимного обмена подарками министра культуры ЧР попросили оставить в книге почётных гостей музея памятную роспись.

Во время торжественного приёма в ресторане «Татарская усадьба», в своей приветственной речи министр культуры РТ Ирада Аюпова отметила, что проведение дней Чеченской культуры в Республике Татарстан дает возможность рассчитывать на будущие совместные проекты и выразила надежду на то, что такие встречи станут традицией. Также Ирада Аюпова подарила своей коллеге копию первого печатного Корана, изданного в рамках проведения мероприятий, приуроченных к 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией. Кроме того, Айшат Кадырове презентовали книгу кулинарных рецептов национальной татарской кухни.

Также одним из пунктов рабочего визита Айшат Кадыровой стала уникальная мечеть «Ярдэм», которой нет аналогов в России и Ближнем зарубежье. Она представляет собой целый комплекс, где люди с ограниченными возможностями, нуждающиеся в физической и духовной реабилитации, обучаются письму и чтению по системе Луи Брайля, компьютерной грамотности, различным ремеслам и профессиям, проходят курсы адаптации на местности. Там министр культуры ЧР приобрела две картины, написанные художником у которого парализованы руки и выполняющим свои работы «надев» кисть на голову.

После этого делегация из Чеченской Республики во главе с министром культуры ЧР Айшат Кадыровой посетила знаменитую казанскую мечеть Кул Шариф и побывала в музее-заповеднике «Казанский Кремль», которая является главной достопримечательностью столицы Татарстана.

Официальным завершением Дней чеченской культуры в РТ стал концерт мастеров искусств Чеченской Республики в Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая.

Напомним, Дни чеченской культуры в РТ проходили с 11 по 13 мая в городе Казань. По этому случаю Айшат Кадырова посетила ряд культурных объектов РТ, среди которых культурный центр «Сайдаш» и Национальная библиотека Республики Татарстан. Также она приняла участие в круглом столе, где обсудили дальнейшее культурное сотрудничество двух республик.

Отметим, Айшат Кадырова во время посещения Национальной библиотеки РТ рассказала, что Модный дом Firdaws получил приглашение для показа в Казани.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |