Чт, 18 апреля, 15:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Для студентов всех специальностей могут ввести обязательные часы истории России

Для студентов всех специальностей могут ввести обязательные часы истории России

24.05.2022 10:07

Минобрнауки предлагает увеличить объем преподавания истории России в вузах. Ведомство предлагает ввести не менее 144 обязательных академических часов ее изучения для всех студентов вне зависимости от их специализации, и, возможно, за счет других курсов, пишет Коммерсантъ.

Фото с сайта: online47.ru

Также в университетах может появиться единая концепция преподавания истории — Российское историческое общество планирует ее разработать уже в этом году. Эксперты не исключают, что преподавание истории в чем-то будет похоже на политинформацию, но предполагают, что преподаватель при желании сможет обойти эти рамки.

Минобрнауки опубликовало для общественного обсуждения проект поправок к федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) высшего образования. Они касаются как бакалавриата, так и специалитета. Согласно этому документу, для всех факультетов вводятся единые требования по преподаванию дисциплины «История России» — планируется, что ее будут изучать в объеме не менее четырех зачетных единиц (144 академических часа). Нововведение коснется всех студентов — от специальности «ядерные реакторы и материалы» до «художественного руководства оперно-симфоническим оркестром».

В пояснительной записке говорится, что проект связан с решением межведомственной комиссии по историческому просвещению и совета по развитию исторического образования при Минобрнауки. Напомним, ранее эти структуры обсуждали идею о необходимости введения единого курса истории для всех студентов. А глава ведомства Валерий Фальков пояснял, что сейчас на «непрофильных» факультетах преподавание истории сильно сокращено, отдано на самостоятельное изучение или исключено.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |