Чт, 25 апреля, 07:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном прошла первая медицинская олимпиада среди школьников

В Грозном прошла первая медицинская олимпиада среди школьников

29.05.2022 17:49

В Технопарке Чеченского Государственного университета прошел финал первой региональной медицинской олимпиады среди школьников, организованный школой будущих врачей «Meducation» совместно с Минобрнауки ЧР.

В рамках олимпиады школьники попробовали себя в роли настоящих врачей, выполняя различные практические и теоретические задания. Учащиеся прошли конкурсы по оказанию первой медицинской помощи, хирургии, кардиологии, химико-биологической лаборатории.

Финальное мероприятие посетили: замминистра здравоохранения ЧР Алам Гадаев, первый заместитель начальника Департамента образования мэрии Грозного Магомед Цумалигов, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» ЧР Петимат Амерханова.

К присутствующим с приветственной речью обратился А. Гадаев.

«Отрадно, что столько школьников выражает увлечённость медицинскими науками и планирует связать свою жизнь с врачеванием. Профориентационная работа является одним из важнейших направлений кадровой политики здравоохранения Чеченской Республики. И наша республика, как и другие регионы нашей страны, нуждается в высококвалифицированных медицинских кадрах, особенно в терапевтах, в педиатрах, реаниматологах, неонатологах» — сказал замминистра здравоохранения ЧР.

Он поблагодарил организаторов мероприятия и выразил уверенность, что олимпиада позволит выявить самых перспективных будущих врачей, а также отметил, что им будет оказываться помощь и содействие в развитии их потенциала.

К присутствующим также обратился М. Цумалигов. Он подчеркнул, что подобные состязания помогают определиться с выбором профессии и заранее начать подготовку к поступлению в медицинские учебные заведения.

Вышедшие в финал олимпиады 10 команд приняли участие в 10 конкурсах по разным медицинским направлениям. По итогам соревнований, лучшей оказалась команда из школы №33. Второе место завоевали учащиеся школы №60. Третье место досталось юным медикам из 18-й школы.

Победители олимпиады получили ценные призы и бесплатное обучение в Школе будущих врачей «Meducation». Помимо этого, все участники финала получат дополнительные баллы на ЕГЭ в предстоящем году.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |