Чт, 25 апреля, 16:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Первый набор студентов в филиал МГУ в Грозном состоится в 2023 году

Первый набор студентов в филиал МГУ в Грозном состоится в 2023 году

08.08.2022 21:07

Сегодня по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев встретился с министром науки и высшего образования РФ В.Н. Фальковым. На встречи обсудили вопросы развития высшего образования в регионе.

Отметим, что Правительством ЧР и Московским Государственным университетом им. М.В. Ломоносова обсуждается вопрос открытия филиала указанного ВУЗа на базе инвестиционного проекта «Грозненский международный университет», включающего в себя всю необходимую инфраструктуру: образовательные корпуса, общежития, спортивно-оздоровительный центр и др. Определены приоритетные направления подготовки специалистов - это прикладная математика и информатика, менеджмент, биотехнология, фармация и лечебное дело. Планируется, что первый набор студентов состоится уже в 2023 году. Валерий Николаевич заверил, что Министерство науки и высшего образования РФ окажет нам посильное содействие в решении этого вопроса.

«С Валерием Николаевичем обсудили также строительство учебно-лабораторных площадей на базе ЧГУ им. А.-Х.А. Кадырова (ДАЛА г1азот къобал дойла!) и комплекса зданий ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова. Реализация данных проектов решит проблему дефицита учебных и жилых площадей для наших студентов», - рассказал Хучиев.

Также в фокусе внимания - создание на базе карбонового полигона ГГНТУ высокопроизводительного кластера и системы хранения данных, что должно нам позволить детально изучать процессы, происходящие в атмосфере республики, а также заниматься климатическим моделированием в региональном масштабе.

По итогам встречи, Хучиев заверил, что все озвученные вопросы будут проработаны и приняты соответствующие меры.

В конце Хучиев поблагодарил Валерия Фалькова за конструктивный диалог и внимание к проблемам высшего образования республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |