Пт, 29 марта, 16:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Много думать вредно: почему умственный труд утомляет не меньше физического

Много думать вредно: почему умственный труд утомляет не меньше физического

15.08.2022 09:28

Исследование медиков из Университетской больницы Питье-Сальпетриер, опубликованное в журнале Current Biology, показывают, что интенсивная когнитивная работа продолжительностью в несколько часов приводит к накоплению потенциально токсичных продуктов в префронтальной коре. Это, в свою очередь, изменяет поведение человека. У него теряется концентрация, наступает когнитивная усталость.

Фото: unsplash.com

«Влиятельные теории предполагают, что усталость – это своего рода иллюзия, созданная мозгом, чтобы заставить переключиться на более приятную деятельность. Но наши результаты показывают, что когнитивная работа приводит к функциональным изменениям — накоплению вредных веществ, поэтому усталость действительно может быть сигналом, который заставляет нас прекратить работу, но с другой целью: сохранить целостность функционирования мозга», – говорит автор работы Матиас Пессильоне.

Ученые использовали магнитно-резонансную спектроскопию для мониторинга химических процессов внутри мозга в течение рабочего дня. Они рассмотрели две группы людей: тех, кому нужно было усердно думать, и тех, у кого были легкие когнитивные задачи.

Они заметили признаки усталости в группе, выполняющей тяжелую работу. Участники этой группы также продемонстрировали сдвиг в сторону задач не требующих особых усилий.

У них также был более высокий уровень глутамата в синапсах префронтальной коры головного мозга, что делает когнитивный контроль более сложным.

В будущих исследованиях ученые хотят выяснить, почему префронтальная кора головного мозга особенно восприимчива к накоплению глутамата и усталости.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |