Сб, 20 апреля, 11:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В школьную программу на Украине ввели понятия «рашизм» и «русский мир»

В школьную программу на Украине ввели понятия «рашизм» и «русский мир»

17.08.2022 09:49

В украинском министерстве образования сообщили об изменениях, которые внесены в школьные программы по истории, они в частности, преподносят СССР как государство имперского типа.

Источник: rbk.ru

"В учебные программы предметов "История Украины", "Всемирная история" для 6 – 11 классов и интегрированного курса "История: Украина и мир" (10 класс) внесены изменения с учетом новых историографических наработок. Например, в обновленных программах предлагается взгляд на СССР как на государство имперского типа", - говорится в сообщении на сайте минобразования Украины.

По информации ведомства, существенные изменения внесены в новейшую историю. В частности, предусмотрено изучение отдельным учебным блоком военных действий с РФ, начиная с 2014 года.

"Обновлен перечень терминов/понятий, как: "присвоение суверенитета", "русский мир", "рашизм", уточнен контекст применения понятия "коллаборационизм". В содержании учебной программы предмета "Защита Украины" усилена военно-патриотическая составляющая", - отметили в ведомстве.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявлял, что украинский режим использовал школьников и разжигал межнациональную рознь. По его словам, анализ украинских школьных учебников показал абсолютное искажение фактов и насаждение русофобии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |