Пт, 26 апреля, 09:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Чеченская детская писательница представлена во Всероссийской энциклопедии детской литературы

Чеченская детская писательница представлена во Всероссийской энциклопедии детской литературы

22.08.2022 14:36

Детская писательница из Чеченской Республики, автор сериального издания «Детские истории маленькой Альбики», член Российского союза писателей, главный редактор детского познавательного журнала «Бералла» Зулай Сайдумова включена во Всероссийскую энциклопедию детской литературы «ПроДетЛит». Она стала первым чеченским автором, пишущим для детей — включённым в энциклопедию детской литературы.

Это уникальный, не имеющий аналогов проект Российской государственной детской библиотеки и Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». Писательская картотека содержит подробные сведения о выдающихся детских писателей прошлого, современных авторах внёсших ценный вклад в развитие детской литературы. Энциклопедия имеет высокие профессиональные критерии предъявляемые к современным авторам пишущим для детей, оценивает личный вклад в популяризацию детского чтения. «ПроДетЛит» соединяет в себе элементы электронной энциклопедии и библиографической базы данных, снабженной многоуровневой поисковой системой и навигационным сервисом, который обеспечивает пользователям прямой доступ к открытым информационным ресурсам сети и сайтам библиотекам. Практически все детские библиотеки России имеют активную ссылку на каталог «ПроДетЛит».

Зулай Сайдумова, является автором успешно апробированных детских познавательных проектов по популяризации детского чтения, изучения родного языка, получивших признание в регионе и в Российской Федерации. Одним из самых востребованных проектов среди детей и профессионального сообщества по масштабу охваченной целевой аудитории, стала созданная по её инициативе «Первая детская виртуальная библиотека».

"То, что меня удостоили высокой чести— быть представленной в столь авторитетном каталоге федерального масштаба, рядом с известными отечественными и зарубежными детскими писателями, для меня большая честь и думаю приятная весть для всех, кто развивает детскую литературу и чтение в нашей республике. «Детские истории маленькой Альбики» стали известными и полюбились многим детишкам в нашей стране. Совсем недавно, большая презентация «Детских историй маленькой Альбики» по приглашению руководства главной детской библиотеки состоялась в Москве. На встречах с детьми, мне всегда задают вопрос будет ли продолжена данная серия. В настоящее время ведётся активная работа по продолжению этой серии детских рассказов. Но прежде, постараюсь подарить в самой скорой перспективе ещё один новый интересный проект для детей нашей республики и популяризации детского чтения в регионе . Надеюсь, что этот проект станет ещё более ярким и запоминающимся подарком для наших маленьких читателей", - отметила Зулай Сайдумова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |