Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В колледже ЧР открыли оборудованные современной техникой мастерские
В колледже ЧР открыли оборудованные современной техникой мастерские
01.09.2022 15:33
В Чеченском государственном колледже открыли новые мастерские, оборудованные по стандартам WorldSkill. Торжественное мероприятие было приурочено к 71-й годовщине со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
Оборудованные современной техникой мастерские созданы по компетенциям «Сантехника и отопление» и «Электромонтаж».
«Теперь в стенах колледжа студенты смогут получить практическую базу по монтажу и эксплуатации внутренних сантехнических устройств, а также в сфере отопления, вентиляции и кондиционирования, освоить навыки в условиях максимального погружения в специфику своих будущих компетенций», - отметил министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев.
Большую помощь в оснащении мастерских и в проведении капитального ремонта самих помещений оказал Региональный общественный фонд имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
В новых мастерских появились современные инструменты и материалы, которые позволят готовить студентов в соответствии с требованиями образовательных и профессиональных стандартов на самом высоком уровне с учетом международных стандартов.
Так, в мастерской «Сантехника и отопление» сделан капремонт, включая замену инженерных коммуникаций, проведено брендирование, приобретены профессиональные инструменты, измерительные приборы, цифровые электронные приборы, расходные материалы и комплектующие. А в мастерской «Электромонтаж» приобретены ручные и электроинструменты, ноутбуки для программированием электрических цепей, оборудованы новые рабочие места для выполнения электромонтажных работ.
«Оборудование здесь поражает своим ассортиментом. Даже на производстве таких видов нет. Наши специалисты, студенты будут полностью подготовлены к рабочему процессу. Это новая ступень в нашем образовании. Индивидуализация учебного процесса. Это даст новый стимул и для студентов и для работодателей, к которым первые должны прийти уже готовыми специалистами. И школьники будут проходить профобучение в более современных условиях. Это и профориентация. И, конечно, обучение взрослого населения», - заявил министр.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 18.02.2026 / 16.40
- Ансамбль «Вайнах» представил программу «Живая легенда» в семи городах России
- 18.02.2026 / 16.19
- В Серноводском районе после реконструкции открылась детская школа искусств
- 18.02.2026 / 15.00
- В детских садах России встречают Рамадан: уроки добра, милосердия и традиций
- 18.02.2026 / 09.37
- 19 педагогов из Грозного стали победителями федерального конкурса на присуждение премий лучшим учителям
- 17.02.2026 / 15.23
- В ЧГУ создают образовательный кампус по стандартам мирового уровня

