Пн, 29 апреля, 03:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В России проведут «ИТ-диктант»

В России проведут «ИТ-диктант»

08.09.2022 11:01

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проведет образовательную акцию «ИТ-диктант». Мероприятие проведут по инициативе Тюменской области.

Фото: belitcluster.ru

Акция является одним из инструментов определения и повышения уровня цифровой грамотности населения, предусмотренной региональным проектом «Кадры для цифровой экономики» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федераци».

Итоги мероприятия служат совершенствованию образовательных программ, реализуемых в субъектах Российской Федерации. Организатором мероприятия выступает Департамент информатизации Тюменской области совместно с пространством коллективной работы «Точка кипения - Тюмень».

В 2021 году свои цифровые навыки проверили более 104 тысяч человекиз 83 регионов страны. Среди них более 35 тысяч прошли стандартную версию тестирования, порядка 34 тысяч студентов вузов и ссузов, более 23 тысяч школьников с 5 по 11 класс и 3,5 тысячи учеников начальной школы, версию PRO прошло 8 тысяч человек.

Пятый Всероссийский диктант по информационным технологиям «ИТ-диктант» пройдет 13 сентября 2022 г. в онлайн-формате на официальном сайте: ит-диктант.рф.

Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В 2022 году ИТ-диктант состоится 13 сентября.

Напомним, что ИТ-диктант — это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Стас
Sep 20 2023 4:22PM

Участие более 25 тысяч человек в IT-диктанте свидетельствует о значительном интересе к цифровым навыкам и компетенциям в области информационных технологий. Это отличная инициатива для тестирования и повышения уровня цифровой грамотности.

Страница: 1 |