Пт, 29 марта, 05:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном презентовали новую книгу Аюба Джунаидова "Нохчийн маттах - нохчийн маттахь"

В Грозном презентовали новую книгу Аюба Джунаидова "Нохчийн маттах - нохчийн маттахь"

30.09.2022 10:44

В Национальной библиотеке им. А.Айдамирова прошёл юбилейный вечер в честь 65-летия Аюба Джунаидова. Здесь же состоялась презентация его книги "Нохчийн маттах - нохчийн маттахь". Об этом в своем Телеграм-канале сообщил министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев.

Чествовать известного писателя собрались представители творческой и научной интеллигенции, среди которых известные деятели культуры, науки, писатели, журналисты, друзья и коллеги.

Выступая со словами поздравления в адрес юбиляра, Х-Б. Дааев отметил, что Аюб Джунаидов внес огромный вклад не только в современную чеченскую литературу, но и в духовно-нравственное воспитание чеченской молодежи.

Министр также добавил, что благодаря Главе ЧР Рамзану Кадырову ведётся огромная работа по сохранению и изучению чеченского языка. Для всей системы образования республики большая честь и гордость работать на этом созидательном пути и вносить свой посильный вклад в дело укрепления и изучения родного языка.

Дааев особо подчеркнул, что в унисон действиям Главы ЧР и его курсу должны работать все: писатели, журналисты, работники сферы образования и культуры. Ярким представителем этой категории наших соотечественников является Аюб Джунаидов.

«В его рассказах доминирует тема сохранения и возрождения обычаев, традиций: дружба, гостеприимство, взаимовыручка и т.д. Наряду с литературной деятельностью Аюб Джунаидов проявил себя и как ученый-лингвист, работая над составлением Топонимии Чечни, начало которой заложил легендарный Ахмад Сулейманов», – сообщил министр.

Он пожелал Аюбу Джунаидову долгой творческой жизни во благо республики и вручил ему орден «Нохчийн мотт 1алашбарна а, кхиорна а» («За сохранение и развитие чеченского языка»).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |