Пт, 26 апреля, 19:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » При поддержке Айшат Кадыровой в Москве представят 500 произведений художников Кавказа

При поддержке Айшат Кадыровой в Москве представят 500 произведений художников Кавказа

10.10.2022 21:43

II Международное биеннале современного искусства Кавказа «Спустившиеся с гор» пройдёт в Москве с 21 по 27 октября в выставочном зале на ArtPlay. На биеннале представят творчество 185 художников. Сама экспозиция будет состоять из свыше 500 произведений - от классической живописи и графики до стрит-арта и nft. 

Концепция проекта выстраивается вокруг масштабного беспрецедентного исследования современного искусства Кавказа как единого культурного явления. Главным партнером биеннале в этом году выступила министр культуры Чеченской Республики Айшат Кадырова. Она лично поддержала реализацию проекта и стала инициатором проведения биеннале в Грозном через две недели после московского.

"Именно Айшат Кадырова стала нас поддерживать. Ей очень понравился наш проект, и она вошла в наш комитет, стала соорганизатором проекта. Собственно благодаря её усилиям наш проект реализован. Она же выступила главным инициатором проведения проекта буквально через 2 недели в Грозном", - рассказала куратор биеннале Заира Астемирова.

По ее словам, на выставке будут представлены не только этнические кавказцы, но и художники разных национальностей, которые работают с темой Кавказа. В их числе также много талантливых молодых чеченских авторов с самобытными проектами.

"Главный посыл в том, чтобы начать правильно себя позиционировать в современном обществе нам - кавказцам, кавказской интеллигенции, особенно молодому поколению. Не выстраивать персональные пути, а попробовать объединиться в консолидированную культурную элиту, которая вместе будет разрабатывать стратегии сохранения культурного наследия, создание цельной структуры для будущего", - отметила Астемирова.

Подчеркивается, что проект полностью некоммерческий - ни участники, ни посетители ни за что не платят.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |