Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧР выпустили очередную книгу стихов «От сердца к сердцу»
В ЧР выпустили очередную книгу стихов «От сердца к сердцу»
15.10.2022 13:28
Союз писателей Чеченской Республики выпустил очередную книгу стихов «От сердца к сердцу». Автор – известный чеченский журналист и поэт, член Союза писателей России Руслан Юсупов. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в пресс-службе организации.
Помимо поэзии, в книге есть рассказы, афоризмы, а также выдержки со страницы автора в фейсбуке, наполненные философскими размышлениями о жизни.
«Ясная дорога к сердцу читателя», - так назвал своё предисловие к поэтическому сборнику Р. Юсупова небезызвестный журналист и поэт Хожбауди Борхаджиев. Его стихи, - пишет он, - не нуждаются в дополнительном прочтении для постижения сути: он ищет ясную и конкретную дорогу к читателю, избегая словесной эквилибристики. Тем ценнее глубокие мысли, переданные доступным каждому, простым языком.
С некоторых пор Руслан пишет стихи и на чеченском языке, часть из которых включена в данную книгу. Что касается русскоязычной поэзии чеченских авторов, то она, несомненно, служит раскрытию чеченской души, её чаяний и ощущений перед читателями других национальностей. Культурное взаимопроникновение, творческий обмен, укрепление уважения и доверия между разными народами, - это всё то, чему содействуют стихи на понятном всем языке. Именно с этой поэзией чеченские авторы участвуют на различных литературных форумах и конкурсах, добиваясь успехов и создавая благоприятное мнение о нашей республике. В этом направлении своё место займёт и новая книга Руслана Юсупова.
Автор, высоко оценивая деятельность правления Союза писателей ЧР, выражает признательность председателю Аламахаду Ельсаеву и его коллегам за оказание помощи в издании его книги. К концу этого года творческий багаж писательской организации республики составит порядка 20 изданных книг на чеченском и русском языках, причём авторов, проживающих не только в республике и стране, но и за её пределами.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 19.12.2025 / 12.30
- Firdaws представил коллекцию в Бахрейне с отсылкой к чеченской поэзии
- 19.12.2025 / 08.56
- В Чечне завершился проект «Грозный — культурная столица 2025 года»
- 18.12.2025 / 22.51
- Грозный с рабочим визитом посетил заместитель министра культуры РФ
- 18.12.2025 / 14.52
- В Грозном прошел Республиканский родительский форум-выставка
- 18.12.2025 / 09.47
- Школы Наурского района получили смарт-телевизоры от фонда Кадырова

