Чт, 28 марта, 19:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном прошел фестиваль культуры и искусств народов ЧР

В Грозном прошел фестиваль культуры и искусств народов ЧР

01.11.2022 15:22

В Грозном прошел Республиканский фестиваль культуры и искусств народов Чеченской Республики под девизом «Чеченская Республика – дом дружбы».

На мероприятии, которое прошло в Доме печати, собрались представители разных народов, проживающие в регионе, а также гости из Башкирии.

Торжественное событие посетили представители Общественной палаты Чеченской Республики, Регионального исполнительного комитета Чеченского отделения Партии «Единая Россия», Федерации Профсоюзов ЧР, национально-культурных центров и автономий ЧР, а также законодательной и исполнительной власти, муниципальных органов.

"Народное единство - это основа становления, стержень стремления к развитию любого государства. В прошлом году мы оказали финансовую помощь национальным культурным центрам нашей республики в размере более 7 млн рублей. В этом году также по заявкам руководителей национальных культурных центров мы сформировали список, по которому будем оказывать помощь и поддержку народам ЧР. Мы будем стараться поддерживать представителей других национальностей, которые проживают на территории Чеченской Республики", - сказал в своём выступлении первый заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Селим Абдулмуслимов.

Мероприятие сопровождалось красочной концертной программой. Для зрителей выступили творческие коллективы культурных центров региона. Кроме того, состоялось награждение отличившихся за многолетний добросовестный труд, вклад в развитие межнациональных и межконфессиональных отношений в Чеченской Республике.

«Единство народов - это самое главное. Именно сейчас нам очень важно быть едиными, поскольку среди нас идет вот это разделение в связи с событиями на Украине. Необходимо, чтобы люди сейчас сплотились и был мир между народами России. И конечно же, такие мероприятия очень значимы для народов республики, они помогают лучше узнавать культуру», - рассказала ИА «Грозный-информ» гостья из Уфы, представитель Ассоциации мусульман Башкирии Сабина Гимаева.

Она также подчеркнула, что посетить Чеченскую Республику было ее главной мечтой, которая наконец-то осуществилась.

«Это замечательная республика, здесь очень гостеприимный народ и развитая культура», - добавила Сабина.

Также в рамках мероприятия в холле Дома печати прошла выставка, где представили национальную кухню, предметы быта и прикладного искусства народов, проживающих в ЧР.

© Неби Элукуева / "Грозный-информ"

Организаторы отметили, что целью мероприятия является гармонизация межнациональных отношений, укрепление общероссийской гражданской идентичности, сохранение и развитие культуры, традиций народов Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |