Чт, 28 марта, 15:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Москве открылась выставка картин арабской каллиграфии чеченского автора

В Москве открылась выставка картин арабской каллиграфии чеченского автора

28.11.2022 17:05

Выставка картин "28 букв арабской каллиграфии", приуроченная к 100-летию со дня образования Чеченской автономной области в составе РСФСР, открылась в Общественной палате России. Многие из представленных работ рассказывают о содержании Корана, рассказал ТАСС автор картин, председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов.

"Для определенной части мусульман России ислам, Коран и арабский язык имеют очень важное значение, важные смыслы несут. Для московского зрителя, скорее всего, это попытка прикоснуться к тому, что для нас [мусульман] имеет ценность", - сказал Денильханов.

По его словам, на создание 28 картин для этой выставки у него ушел примерно год. Для создания картин автор использовал шесть стилей арабской каллиграфии в современной интерпретации. Мотивацией к их созданию, признается Денильханов, было желание научить людей Корану.

"До 1926 года у нас в республике писали арабской вязью - издавались книги, печаталась определенная литература. После 1937 года у нас появилась кириллица. Соответственно, это тоже историческая память народа, потому что все наши надгробные камни, все надписи на них на арабском языке, это важный для нас момент. А если мы будем учитывать такие моменты каждого народа, думаю, это только укрепит нас, потому что многообразием народов сильна Россия", - объясняет автор.

В своей коллекции он выделяет картину "Любовь".

"В ней сразу несколько картин - сверху написано слово "Любовь", а внизу сура из Корана, где Всевышний признается в любви Пророку (да благословит Его Аллах и приветствует). Я через слово "любовь" выразил эту суру", - пояснил Денильханов.

В планах у председателя Общественной палаты ЧР - создание интернет-версии этой выставки.

"Наша задача - сделать понятный и доступный сайт, интернет-выставку, чтобы человек смог зайти, комментарии почитать, что в себе несет картина. <...>. Надеемся, что до конца года [интернет-выставка будет запущена]", - резюмировал он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |