Пн, 29 апреля, 18:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Нацбиблиотека ЧР получила 2,5 тысячи книг о Мохаммеде Али

Нацбиблиотека ЧР получила 2,5 тысячи книг о Мохаммеде Али

20.12.2022 11:15

В Национальную библиотеку Грозного поступило 2540 книг Тима Шэнэхэна «Мой друг Мохаммед Али. Человек и Чемпион». Проект реализуется в рамках продолжения развития сотрудничества Санкт-Петербурга и Чеченской Республики.

С инициативой проекта выступил Юрий Берестов, меценат, международный общественный деятель и председатель совета директоров технопарка «Айра». Вместе с типографией «Дитон» он передал 254 коробки с экземплярами известной книги Тима Шэнэхэна «Мой друг Мохаммед Али. Человек и Чемпион» в фонд Национальной библиотеки Чеченской Республики. Подарок приурочен к Новому году и предназначается всем жителям республики: из Грозного книги будут распределены по библиотекам, образовательным учреждениям и культурным центрам региона.

«Я очень хочу, чтобы эти книги нашли своих читателей. Это повествование о потрясающей судьбе великого спортсмена Мохаммеда Али, который был трехкратным чемпионом мира, звездой мирового уровня. Однако я уверен, что книга будет интересна не только поклонникам спорта, но и широкому кругу читателей, ведь в ней рассказывается о становлении мастера и человека, отца, мецената, общественного деятеля, прожившего интересную и насыщенную эмоциями и стремлениями жизнь. Такие произведения помогают понять, что мы все должны учиться у великих людей, которые на собственном примере показывают, как можно изменить себя и мир вокруг», - отмечает свой выбор Юрий Берестов.

Стоит отметить, что развитие культурных связей между Петербургом и Чеченской Республикой продолжается не первый год и сопровождается различными яркими событиями. Так, осенью 2022 года состоялось одно из самых значимых культурных мероприятий в регионе – Дни Эрмитажа. При участии Юрия Берестова впервые в истории Государственный Эрмитаж представил экспонаты из своей коллекции в регионе. Неделю для жителей и гостей Грозного работали бесплатные выставки «Фарфоровая Россия» скульптора Павла Каменского и «Незримое искусство: расширяя границы возможного», проводились лекции и интерактивные мероприятия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |