Пт, 26 апреля, 07:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » «Десять тысяч лет счастья»: в Грозном открылась выставка традиционного искусства Китая

«Десять тысяч лет счастья»: в Грозном открылась выставка традиционного искусства Китая

19.01.2023 18:53

Сегодня в Грозном состоялся показ выставки «Десять тысяч лет счастья. Традиционное искусство Китая». Мероприятие организовано Музеем Чеченской Республики совместно с Государственным музеем Востока (Москва). В масштабную экспозицию вошли около 100 шедевров китайских мастеров, рассказали «Грозный-информ» организаторы мероприятия.

Торжественное открытие посетили председатель Общественной Палаты ЧР Исмаил Денильханов, художественный руководитель - директор Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова Хава Ахмадова, генеральный директор Музея ЧР Залина Мамаева и другие почетные гости.

Экспозиция выставки погрузит зрителей в атмосферу традиционной китайской культуры. Посетители познакомятся с грозными «Хранителями дверей», узнают, кто приносит в китайские семьи младенцев, какие иероглифы и персонажи обозначают счастье, карьеру и долголетие и многое другое.

«Мало какой музей в России так реагирует на предложенную тему для подготовки выставки. Здесь были вовлечены практически все сотрудники. Каждый предлагал абсолютно замечательные идеи по поводу того, как украсить пространство. Чтобы не просто разместить экспозицию, но и создать соответствующую атмосферу древнего Китая», - рассказала агентству научный сотрудник Государственного музея Востока Мария Филатова.

Также зрители увидят и костюмы актеров национального китайского театра, выполненные из шелковых тканей с богатой вышивкой. Их внимание привлекут детали костюмов: обувь на платформах-котурнах, декоративные головные уборы.

«Десять тысяч лет счастья» – традиционная благопожелательная формула счастья и гармонии, как говорили китайцы, «во Вселенной, государстве и семье». Чтобы осуществились пожелания, необходимо было поддерживать особые отношения между людьми, а также проводить важные обряды, связанные с жизненными циклами, иметь в своем доме предметы, приносящие всяческие блага. Эти традиции сформировались в глубокой древности и сохраняются по сей день, являясь замечательным образцом достижения гармонии. 

Неби Элукуева / ИА «Грозный-информ»

Отметим, выставка пройдет в Музее Чеченской Республики с 20 января по 26 февраля.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |