Чт, 28 марта, 14:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Школьница выиграла 30 000 тысяч рублей за эссе на чеченском языке

Школьница выиграла 30 000 тысяч рублей за эссе на чеченском языке

04.02.2023 20:07

Министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев посетил ряд торжественных мероприятий, посвященных Году чеченского языка, которые прошли в Республиканском комплексе общего дополнительного образования «Квант». Об этом в своем Телеграм-канале сообщил руководитель ведомства.

Открыли программу мероприятия обучающиеся Центра творческого развития детей «Сфера». Учащиеся выступили с хореографическими и вокальными номерами о красоте и величию родного языка.

В рамках программы мероприятия на базе Комплекса открыли и обновленную библиотеку. Стоит отметить, что в ней созданы хорошие условия для полезного времяпрепровождения, патриотического и культурного просвещения лицеистов: конференц-зал, интерактивная доска и проектор с возможностью выполнения и просмотра домашних работ, электронная библиотека с доступом в интернет, места для отдыха.

Кроме того, в лицее оборудовали новый компьютерный класс, где будут проводиться занятия по повышению функциональной грамотности обучающихся.

Все обновлённые помещения оформлены в соответствии с современными дизайнерскими решениями и посвящены чеченской культуре.

Дааев отметил, что национальная тематика занимает практически часть большого крыла лицея «Квант», там же, помимо кабинетов родного языка и литературы, расположился и небольшой музей, в котором можно увидеть предметы культуры и быта чеченского народа, узнать о жизни поэтов и писателей.

Вместе с тем одним из значимых моментов программы дня стал и конкурс эссе на чеченском языке «Ненан меттан йовхо».

В его написании приняли участие 62 обучающихся школ ЧР в возрасте от 14 до 18 лет. По итогам призовые места заняли: 3 место - Сапарбаева Марьям (СОШ с. Керла-Юрт), 2 место - Дилаева 1айшат (Агиштинская СОШ) и 1-е место заняла Кацуева Жайна (лицей «Квант»), которой вручили сертификат на сумму 30 000 рублей.

Эссе победителей будут опубликованы в газете «Хьехархо».

В свою очередь министр выразил уверенность, что созданные условия обязательно повысят качество реализации образовательной программы лицея, а также будут способствовать сохранению и популяризации чеченского языка.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |