Пт, 19 апреля, 13:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Ученики грозненской школы соревнуются в чтении на родном языке

Ученики грозненской школы соревнуются в чтении на родном языке

23.02.2023 19:00

Конкурс «Бекалахь ненан мотт!» прошел в рамках реализации национального проекта «Образование» и был проведен в рамках Года чеченского языка, которым объявлен текущий 2023 год руководством Чеченской Республики.

По словам руководства образовательной организации, главная цель конкурса, это повышение интереса учащихся к поэзии, повышение творческих способностей школьников, развитие у детей богатого чеченского языка, повышение мастерства чтения художественного слова на родном языке.

-Ребята пришли на поэтическое состязание с хорошей подготовкой. Каждый стих звучал из их уст очень проникновенно. Наши конкурсанты с достоинством передали все эмоции и настроение авторов, выбранных ими произведений, - поделилась Роза Сангиреева – заместитель директора «СОШ№34» г. Грозного по воспитательной работе.

По словам организаторов конкурса, дети очень переживали и волновались. Однако это не помешало им проявить высокую степень мастерства, владения речью и артистичности.

Выбрать стих мне помогла бабушка, она учитель родного языка. Она же привила мне любовь к родному языку. По ее инициативе, в нашем доме всегда говорят исключительно на чеченской языке и прочитать стих с интонацией, мне не составило никакого труда, - рассказал Апти Эбиев, ученик 5-го класса «СОШ№34» г. Грозного.

Подводя итоги, педагоги отметили, что свои задачи, такие как выявление молодых талантливых чтецов, вовлечение и приобщение детей к чеченской классической поэзии, конкурс выполнил.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |