Вс, 28 апреля, 09:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном прошло заседание Совета по науке и образованию при Главе ЧР

В Грозном прошло заседание Совета по науке и образованию при Главе ЧР

27.02.2023 14:44

В Грозном по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова состоялось заседание Совета по науке и образованию при Главе Чеченской Республики, приуроченное к Году чеченского языка. Встреча прошла под председательством президента Академии наук ЧР Джамбулата Умарова.

В ходе совещания обсуждались планы проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в области чеченского языка и литературы, инициированных научными учреждениями республики в 2023 году.

На встрече присутствовали Помощник Главы ЧР, министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев, ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Кишиева Абдурахим Мутушев, директор Института чеченского языка Муса Овхадов, директор ИГИ АН ЧР Супьян Магомадов и другие представители Академии наук ЧР.

В ходе своего выступления Джамбулат Умаров отметил, что необходимо обратить внимание на деятелей чеченской науки, таких как Зайнди Джамалханов, Халид Ошаев, Юнус Дешериев.

«Вот они, герои, люди чеченской дореволюционной науки, которые посвятили себя, свою деятельность чеченской лингвистике, чеченскому языку. И я считаю, они не меньше герои, чем те, чьими именами мы называем улицы, скверы и парки», - сказал он.

Здесь же Умаров поручил ученым разработать план для совместной деятельности с региональными СМИ, не только в рамках Года чеченского языка, но и на постоянной основе. Необходимо постоянное освещение работы чеченских ученых, которые внесли значительный вклад в развитие науки.

В свою очередь Помощник Главы ЧР, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев отметил, что все СМИ региона готовы к сотрудничеству и работают в этом направлении.

Читая свой доклад, директор Института чеченского языка Муса Овхадов рассказал, что в этом году планируется издать несколько словарей.

«Мы составляем большой однотомный орфографический словарь, который выйдет в свет уже в этом году. Также готовится школьный орфографический словарь и словарь-справочник социально-политических терминов, который станет хорошим подспорьем как для журналистов, так и для учителей и преподавателей», - добавил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |