Вс, 28 апреля, 07:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чеченской Республике продолжается реализация проекта «Киноуроки в школах России»

В Чеченской Республике продолжается реализация проекта «Киноуроки в школах России»

27.02.2023 15:50

В этом сезоне в рамках проекта представлены патриотические фильмы «Шайба», «Звезды из колодца», «Ванька-адмирал», «Честь имею» и «Редкий вид». Киноуроки прошли в школах Грозного, Гудермесского, Шелковского, Грозненского, Курчалоевского районов республики.

Показ фильма «Редкий вид» состоялся в Гудермесской средней школе №10 для учащихся старших классов.

«Фильм о нашей истории, о подвигах, о современности, о людях, которые остаются неизменными, если умеют сохранять свою историю, память о своих предках, сохранять свою культуру и главные - человеческие качества. Именно они заставляют нас переживать эмоции, глядя на экран. Пока у человека живо сердце, он может чувствовать, творить, преображать. Учащиеся были под впечатлением. В рамках обсуждения ребята согласились с мнением, что главное для человека – это знать историю и культуру своего народа, чтить традиции своих отцов, бережно хранить память своих предков», - рассказал о киноуроке исполнительный секретарь Гудермесского отделения «Единой России» Усман Эльмурзаев.

Напомним, что каждый киноурок посвящён отдельному человеческому качеству или понятию. Игровые фильмы, сопровождаемые методическими материалами, помогают учителю в течение урока раскрыть ценностные ориентиры, рассмотреть вопросы вечных духовных человеческих ценностей глазами детей и подростков, пропагандируют созидательные принципы нравственности и культуры.

Образовательную программу «Киноуроки в школах России» запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа» совместно с Центром развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост». Её цель – создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей. Программа содействует стратегической цели Народной программы ЕР - духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Специально для проведения киноуроков сняты детские игровые короткометражные фильмы, каждый из которых посвящен одному из качеств человека. Более 50 тысяч образовательных организаций по всей стране страны подключились к реализации программы «Киноуроки в школах России». В Чеченской Республике в проекте принимают участие все 510 среднеобразовательных учреждений региона.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |