Пт, 29 марта, 08:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В рамках проекта «Культура малой Родины» школьники встретились с писателями ЧР

В рамках проекта «Культура малой Родины» школьники встретились с писателями ЧР

03.03.2023 16:55

В Чеченской Республике прошли книжные выставки, открытые уроки для школьников и студентов ссузов, творческие встречи в местных библиотеках, приуроченные к Всемирному дню писателя.

Воспитанники Наурского центра детско-юношеского туризма и краеведения встретились с народным писателем Чеченской Республики, членом Союза писателей региона, поэтом и художником Мусой Сейлмухановым.

В Ножай-Юртовском районе со школьниками пообщались писатели-выходцы из селения Замай-Юрт: поэт, прозаик и публицист Яхья Инеркаев, член Союза писателей России Абусупян Даудов.

В Знаменской библиотеке состоялся библиографический обзор по книжной выставке «Писатели моего села», который посетили учащиеся гимназии №10.

Здесь отметили вклад в развитие чеченского языка и литературы односельчан-писателей: Руслана Ахтаханова, Айнди Хажмурадова, Руслана Ясакова и Хавры Исхаджиевой.

«С творчеством этих писателей знакома вся республика. Мы поздравляем с профессиональным праздником всех писателей, желаем дальнейших творческих успехов и здоровья», — сказал руководитель фракции «Единой России» в Совете депутатов Надтеречного муниципального района, исполнительный секретарь Надтеречного отделения партии Билал Акмурзаев.

Исполнительный секретарь Курчалоевского отделения «Единой России» Нажмудин Гугуев поздравил писателей района Меди Кацаева и Султана Такалашева. От партии им переданы памятные подарки.

В Гудермесском центре культурного развития прошел конкурс чтецов среди юношей и девушек. Школьники района декламировали стихи чеченских авторов на родном языке. С участниками встретился чеченский журналист, публицист и литературовед Дени Сумбулатов.

В Урус-Мартане со студентами профильного колледжа встретились член Союза писателей Чеченской Республики Сайхан Исраилов и член Союза журналистов ЧР Арби Исмаилов.

Учащиеся Старогладовской средней школы посетили литературно-этнографический музей Л.Н. Толстого, где директор учреждения Салавди Загибов провел для них музейный урок.

В Махкетинской сельской библиотеке (Веденский район) состоялась встреча с Сайд-Хамзатом Нунуевым - членом Союза писателей России, кандидатом исторических наук, лауреатом Международной литературной премии им. М. Ю. Лермонтова. Писатель рассказал о своем творчестве, научных исследованиях, посвященных истории и культуре чеченцев. На встрече также обсуждались вопросы национального самосознания, идеологии и патриотизма, сохранения обычаев и нравов чеченского народа.

Открытые уроки ко Дню писателя прошли в среднеобразовательной школе №7 г. Аргуна и средней школе №7 г. Грозного.

В рамках Года чеченского языка-2023 все мероприятия прошли на родном языке.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Особенно это актуально для малых городов, сел и районных центров. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований.

Кроме того, партийный проект предусматривает укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризацию новых детских постановок в регионах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |