Пт, 29 марта, 16:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » ЧГУ выиграл грант на запуск собственного спутника

ЧГУ выиграл грант на запуск собственного спутника

30.03.2023 16:10

Чеченский государственный университет имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова выиграл грант на сумму 4 млн рублей для разработки и запуска уже второго собственного спутника.

В прошедший понедельник были объявлены результаты конкурса «Дежурный по планете», в рамках которого вуз выдвинул на участие в конкурсе проект «Бортовой комплекс измерения магнитного поля, фотографирования Земли и передачи данных АЗН-В с воздушных судов через малый космический аппарат». Согласно итогам, ЧГУ им. А.А. Кадырова стал одним из победителей и получил возможность разработать свой спутник. Организатором конкурса стал Фонд содействия инновациям. Спутник будет разрабатываться вместе с Юго-Западным государственным университетом.

«Польза этого проекта в том, что студенты и школьники смогут работать с реальным спутниковым аппаратом, в том числе с фотоматериалом, который на нем будет. Также ребята смогут получать данные и проводить исследования с магнитометром, и в перспективе работать с магнитными аномалиями. Например, бразильская и курская аномалии», - поделился директор Технопарка ЧГУ им. А.А. Кадырова Умар Дадашев.

«Это спутниковый аппарат Cebusat-3U. Мы совместно с ЮЗГУ будем использовать на нем свои модули: модуль автоматического зависимого наблюдения вещания «АЗН-В», магнитометр и фотовидеокамеру»,- отметил он.

Помимо прочего, в вузе в ближайшей перспективе планируется создать Центр управления полетами, где будет все необходимое для работы со спутником и выгрузки информации. В рамках данного проекта на базе ЧГУ им. А.А. Кадырова для сотрудников и студентов будут проведены бесплатные курсы и мастер-классы в которых им расскажут про космос и технологии его покорения. Автор данного проекта - ЧГУ им. А.А. Кадырова совместно ЮЗГУ.

Напомним, ЧГУ становится победителем конкурса «Дежурный на планете» уже во второй раз. Первый спутник также был разработан совместно с ЮЗГУ и на данный момент ожидает запуска на орбиту.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |