Мир
В Индии молодожены погибли под грузовиком через день после свадьбы
USD 76,0861 EUR 89,4113
Мир
В Индии молодожены погибли под грузовиком через день после свадьбы
Россия
Ахмат Кадыров получил благодарственное письмо Минспорта Ставропольского края
СКФО
Асхаб Тамаев привлекает блогеров к помощи пострадавшим в Хасавюртовском районе
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Чеченским школьникам рассказали о новых специальностях в области квантовых технологий
11.04.2023 10:43
В детском технопарке «Кванториум», функционирующем на базе Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант», прошел «Урок цифры» по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь».
Стратегический партнер и разработчик содержания урока - Госкорпорация «Росатом» совместно с Российским квантовым центром провела для ребят и педагогов обучающее занятие, посвященное применению квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в повседневной жизни.
Особое внимание было уделено карьерному треку в естественно-научной и инженерно-технической сферах: учащимся рассказали о новых специальностях в области квантовых технологий, ключевых вузах и возможностях подготовки.
Занятие для обучающихся провела педагог детского технопарка «Кванториум» Селима Абдулмуслимова.
Проект «Урок цифры» ежегодно проводится Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Новый «Урок цифры» состоял из двух блоков: учебного фильма и тренажеров для младших, средних и старших классов. Главным героем фильма стал школьник на пороге выбора будущей профессии. Вместе с учеными он ознакомился с ключевыми направлениями квантовой физики и областями применения квантовых технологий. В ходе прохождения игровых тренажеров ребятам предстояло решить серию заданий по работе с квантовыми симуляторами, использованию квантовых сенсоров для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: