Чт, 28 марта, 23:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧР выбрали лучшего знатока чеченского языка среди студентов

В ЧР выбрали лучшего знатока чеченского языка среди студентов

12.05.2023 18:42

В Грозном подвели итоги межвузовского конкурса «Лучший студент – знаток чеченского языка». Для участия в мероприятии были отобраны шесть студентов из трех университетов Чеченской Республики.

Стоит отметить, что участники конкурса прошли в финал после отборочного этапа, в котором принимали участие более 50 студентов региона. Мероприятие прошло на базе Чеченского государственного педагогического университета.

Финалисты продемонстрировали свои знания в области чеченского языка во время трех конкурсных испытаний: «Меттан говзанча» - задания на знание грамматики и лексики, «Меттан хазна» - чтение стихов, а также «Визитка» - самопрезентация на родном языке.

В состав экспертной комиссии конкурса вошли старший научный сотрудник Института чеченского языка Асет Халикова, главный редактор литературно-художественного журнала «Орга» Зарина Алиева, Член Союза писателей РФ Петимат Абубакарова, а также знаменитые поэты и публицисты ЧР.

По итогам испытаний лучший результат показала студентка ЧГПУ Алет Довлаева. Она продемонстрировала высокий уровень знаний родного языка и умение применять его на практике. Так, победительница зачитала в рамках одного из заданий стихотворение на родном языке собственного сочинения.

Конкурс «Лучший студент – знаток чеченского языка» стал отличной возможностью для студентов всей республики проявить свои знания родного языка, научиться чему-то новому и получить ценные советы от специалистов. Кроме того, данный конкурс стал площадкой для поддержки талантливых студентов, проявляющих интерес к изучению языка.

Отметим, мероприятие было организовано кафедрой чеченской филологии в рамках празднования Года чеченского языка, объявленного Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |