Вс, 28 апреля, 13:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » На орбиту Земли вышел первый спутник ЧР «Ахмат-1»

На орбиту Земли вышел первый спутник ЧР «Ахмат-1»

27.06.2023 23:02

Сегодня состоялось очень значимое и долгожданное событие для Чеченской Республики. С космодрома «Восточный» стартовал ракетоноситель «Союз 2.1 Б» со спутником «АХМАТ-1» на борту.

Это первый спутник Чеченской Республики, который вышел на орбиту Земли. Он разработан специалистами Чеченского государственного университета имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова совместно с экспертами Юго-Западного государственного университета в рамках программы «Дежурный по планете».

В октябре прошлого года команда ЧГУ получила грант на разработку собственного спутника. Он оснащен модулем автоматического зависимого наблюдения-вещания. Спутник будет выполнять работу по сбору информации о местонахождении воздушных судов. Кроме того, на нем установлен радиопередатчик, который будет транслировать приветственные аудиозаписи от наших студентов.

У чеченской экспертной команды имеются далеко идущие планы по развитию этой сферы. В текущем году они повторно получили грант на реализацию спутника. Предположительно, второй спутник претерпит некоторые изменения: он будет дооснащен видеокамерой и высокотехнологичными датчиками измерения магнитного поля Земли. Сейчас идет работа по созданию Центра управления полетами на базе ЧГУ, который позволит получать данные со спутников напрямую.

«Я очень рад, что наши студенты всерьез занялись развитием такого важного научного направления в регионе. Выражаю искреннюю благодарность дорогому брату, ректору ЧГУ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Заурбеку Саидову и всем, кто задействован в этой работе. Убежден, что с такими высококлассными экспертами нас ожидают прекрасное будущее и новые открытия в данной сфере. Я искренне желаю ребятам удачи и успехов в покорении бескрайнего космоса!» — сообщил Глава ЧР в своем телеграм-канале.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |