Вс, 28 апреля, 20:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГУ историки и студенты вспомнили события Дня восстановления государственности чеченского народа

В ЧГУ историки и студенты вспомнили события Дня восстановления государственности чеченского народа

11.01.2024 09:45

9 января 1957 года был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области». О ключевых событиях, а также об участниках, внесших вклад в торжество справедливости, говорили в ходе круглого стола в ЧГУ им. А.А. Кадырова с участием историков и студентов.

Начало праздника - Дня восстановления государственности чеченского народа было положено в 2010 году Указом Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова.

Процесс восстановления Чечено-Ингушской АССР был непростым. Известные представители чеченского народа смогли довести правдивую информацию о положении вайнахов до сведения высшего политического руководства СССР и обосновать необходимость возвращения их на историческую Родину.

Выступающие рассказали о значимости Дня восстановления Чечено-Ингушской АССР и о том, как Указ о восстановлении республики стал долгожданной новостью для чеченцев.

Было отмечено, что предкам пришлось пройти через жестокие испытания на протяжении долгих 13 лет. Это была отчаянная борьба за жизнь, превозмогая голод, холод и нищету. Несмотря на все тяготы и лишения, они проявили чудеса стойкости и мужества.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |