Пн, 29 апреля, 08:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном торжественно закрыли Год чеченского языка в системе образования

В Грозном торжественно закрыли Год чеченского языка в системе образования

30.01.2024 21:32

Церемония закрытия Года чеченского языка в системе образования состоялась в Грозном. В мероприятии приняли участие мэр города Хас-Магомед Кадыров, министр образования и науки Хож-Бауди Дааев, руководители образовательных учреждений и представители педагогического сообщества.

В целях сохранения, развития и популяризации чеченского языка, культуры и традиций чеченского народа Главой ЧР Рамзаном Кадыровым 2023 год был объявлен Годом чеченского языка. В этой связи в муниципальной системе образования Грозного, как и повсеместно в ЧР, прошли тематические мероприятия: конференции и семинары, открытые уроки и конкурсы, профильные летние смены. Реализован муниципальный проект по духовно-нравственному воспитанию обучающихся «Къоман седарчий».

За достигнутые успехи в различных мероприятиях, посвященных Году чеченского языка, благодарственными письмами и денежными поощрениями от Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова отмечены обучающиеся, участники детских творческих коллективов и представители педагогического сообщества Грозного. Также от РОФ переданы две интерактивные панели грозненской гимназии № 5.

В своем обращении Дааев напомнил слова Первого Президента ЧР: «Без сохранения родного языка народ не может быть полноценным».

«Ахмат-Хаджи Кадыров уделял большое внимание сохранению и развитию чеченского языка. Сегодня мы видим грамотно выстроенную работу Главы ЧР Рамзана Кадырова, который на государственном уровне ставит приоритетные задачи сохранения и развития чеченского языка.

Важным составляющим в этой работе является участие родителей. Своим примером они должны прививать детям любовь и уважение к чеченскому языку с самых юных лет. Известно, что через родной язык человек начинает изучение окружающего мира. Знание родного языка играет фундаментальную роль в успешном освоении всей образовательной программы в школе», - отметил глава Минобрнауки ЧР.

Министр выразил благодарность всем работникам образования, которые обучают подрастающее поколение. Он подчеркнул, что их труд является неоценимым в деле развития и популяризации чеченского языка.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |