Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Дом культуры с. Белгатой в преддверии Нового года распахнет двери для жителей села
Дом культуры с. Белгатой в преддверии Нового года распахнет двери для жителей села
05.12.2024 18:03
Строительство сельского Дома культуры в с.Белгатой Шалинского муниципального района было начато весной 2024 года, за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта "Культура", регионального проекта "Культурная среда".
До сих пор коллектив СДК размещался в ветхом помещении бывшего ФАП, где провели косметический ремонт и начали формировать группы для занятий по интересам детей.
После строительства модельной библиотеке в 2021 году были выделены помещения для работы кружков.
"Благодаря национальному проекту "Культура" рядом со школой было начато строительство стандартного КДУ на въезде в село Белгатой, где будут созданы все необходимые условия для полноценной работы.
"Мы с нетерпением ждем открытия СДК, периодически выходили на строительную площадку и предлагали свою помощь, пусть даже в наведении экологической чистоты на стройке", говорит специалист СДК.
По официальным данным, зрительский зал рассчитан на 250 мест. Установят новые кресла, произведут монтаж новой звукотехнического оборудования. Будет также продолжена кружковая работа и уже поставлена на высокий уровень.
"Пока проводились строительные работы на объекте, мы старались подготовить себя к его открытию и как можно больше занимались самообразованием, прошли курсы повышения квалификации, чтобы с первых дней его открытия можно было поставить нашу работу в СДК на должный уровень", - комментирует заведующая.
Для жителей села Белгатой Дом культуры будет главной достопримечательностью и местом досуга подрастающего поколения.
"Ждут открытия не только дети, но и их родители. Вместительный зрительный зал позволит привозить артистов для выступления с соседних сел. Новое культурное пространство станет любимым местом притяжения как детей, так и взрослых. Это событие может стать поводом для жителей Шалинского района заявить о себе на районном и региональном уровнях", - делится руководитель управления культуры Шалинского района Эзар-Эли Шамсуддинов.
Новый Дом культуры станет важным центром досуга для жителей и гостей села.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 06.12.2025 / 12.35
- Школы Грозненского района получили новое оборудование от фонда Кадырова
- 04.12.2025 / 09.27
- Дааев принял участие в форуме по развитию образования во Владикавказе
- 03.12.2025 / 22.12
- Школа посёлка Примыкание получила новое оборудование от фонда Кадырова
- 03.12.2025 / 15.34
- Всероссийская олимпиада «Наука вокруг нас» в третий раз объединит дошкольников и учеников 1-11 классов
- 03.12.2025 / 15.01
- Представители Чечни вошли в число организаторов международного форума по воспитанию в Москве

