Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » ЧГУ разрабатывает новые биотехнологии для садоводства
ЧГУ разрабатывает новые биотехнологии для садоводства
16.12.2024 20:44
Ученые Чеченского государственного университета имени А. А. Кадырова работают над проектом по усовершенствованию технологии получения оздоровленного посадочного материала плодовых и ягодных культур.
Проект, реализуемый в рамках программы "Приоритет-2030", нацелен на оптимизацию микроклонального размножения растений. Исследования направлены на разработку новых элементов технологии, которые обеспечат ускоренное развитие растений в условиях in vitro и увеличат коэффициент их размножения.
Сотрудники университетской лаборатории "Биотехнологии сельскохозяйственных растений для регенеративного земледелия" проводят комплексные исследования, работая с культурами клеток и тканей растений in vitro. В текущем году ученые добились значительных успехов в подборе оптимального микроклимата и адаптации микрорастений винограда и земляники к условиям внешней среды, не стерильной in vivo.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 19.12.2025 / 12.30
- Firdaws представил коллекцию в Бахрейне с отсылкой к чеченской поэзии
- 19.12.2025 / 08.56
- В Чечне завершился проект «Грозный — культурная столица 2025 года»
- 18.12.2025 / 22.51
- Грозный с рабочим визитом посетил заместитель министра культуры РФ
- 18.12.2025 / 14.52
- В Грозном прошел Республиканский родительский форум-выставка
- 18.12.2025 / 09.47
- Школы Наурского района получили смарт-телевизоры от фонда Кадырова

