Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Исмаил Байханов: ЧГПУ активно готовится перейти на новую систему высшего образования
Исмаил Байханов: ЧГПУ активно готовится перейти на новую систему высшего образования
11.02.2025 13:54
Чеченский государственный педагогический университет активно включился в процесс подготовки к переходу на новую систему высшего образования, которая начнет действовать в России с 1 сентября 2026 года. Ректор ЧГПУ Исмаил Байханов рассказал федеральному порталу «Российское образование» о тех изменениях, которые произойдут в вузе.
«В первую очередь обновится нормативная база, изменятся образовательные программы и механизмы формирования контрольных цифр приема. ЧГПУ, как и все вузы страны, столкнется с необходимостью трансформации содержания подготовки специалистов в соответствии с приоритетами, обозначенными Министерством просвещения РФ. Ключевым принципом обновления станет сочетание фундаментальных знаний, гибкости подходов к обучению и усиление практико-ориентированной направленности образовательных программ. Это позволит выпускникам быть более конкурентоспособными на рынке труда и соответствовать актуальным требованиям системы образования», – отметил Исмаил Байханов.
По его словам, переход на новую систему потребует серьезной работы по перестройке образовательного процесса.
«Нужно будет разработать и утвердить локальные нормативные документы, регламентирующие образовательную деятельность в рамках новой системы, при этом учитывая стратегические ориентиры, сформулированные Министерством просвещения РФ. Также потребуется модернизация цифровых систем университета, реинжиниринг действующих образовательных программ и разработка новых. Преподавательский состав пройдет масштабное обучение по программам дополнительного профессионального образования, чтобы быть готовым к реализации обновленных курсов. Научно-методическое сопровождение преподавателей приобретет адресный характер, обеспечивая поддержку на всех этапах внедрения новых стандартов», – сказал ректор ЧГПУ.
Он подчеркнул, что переход на новую систему станет важным шагом в развитии отечественного высшего образования.
«Министерство просвещения Российской Федерации проводит огромную работу по совершенствованию образовательной системы, и мы, как ведущий педагогический вуз, активно включены в этот процесс. Новая система обеспечит большую гибкость подготовки специалистов, повысит уровень профессиональной подготовки студентов и сделает выпускников более востребованными на рынке труда», – подчеркнул руководитель вуза.
По его словам, в настоящее время ЧГПУ принимает активное участие в подготовке к переходу на новую систему высшего образования.
«ЧГПУ активно вовлечен в процесс адаптации к изменениям, и мы уверены, что этот переход будет успешным и продуктивным для всех участников образовательного процесса. Мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в реализацию инициатив Министерства просвещения России и способствовать повышению качества отечественного высшего образования», – заключил Исмаил Байханов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 13.02.2026 / 14.23
- В селе Правобережное открыли новый корпус школы №1
- 13.02.2026 / 10.25
- Оркестр «Седарчий» удостоен звания «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации»
- 12.02.2026 / 13.10
- Путин поручил доработать стратегию развития образования
- 12.02.2026 / 09.22
- Хож-Бауди Дааев поручил завершить корректировку линейки учебников по чеченскому языку
- 12.02.2026 / 09.20
- Дааев предупредил выпускников: использование шпаргалок и телефонов на ЕГЭ приведёт к печальным последствиям

