Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Единые учебники по духовно-нравственной культуре появятся с 1 сентября 2026 года
Единые учебники по духовно-нравственной культуре появятся с 1 сентября 2026 года
12.02.2025 10:08
Школы с 1 сентября 2026 года перейдут на государственные учебники по мировоззренческим предметам - истории, обществознанию, духовно-нравственной культуре народов России (ранее - "Основы духовно-нравственной культуры народов России"). Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на правительственном часе в Госдуме.
"Вчера мы получили рукопись учебника по обществознанию для 10-11-х классов, и с 1 сентября 2026 года мы переходим на единые государственные учебники мировоззренческих предметов: истории, обществознания и основ духовно-нравственной культуры России", - сказал он.
Кравцов отметил, что новые учебники "ориентированы не на либеральные, а на традиционные ценности".
Он также уточнил, что новые государственные учебники подготовлены в рамках реализации федерального закона о золотом стандарте образования от 2021 года.
Ранее на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был размещен приказ Минпросвещения России, по которому, в частности, с 1 сентября 2025 года предлагается исключить предметную область "Основы духовно-нравственной культуры народов России", а также учебный предмет ОДНКР. Их могут интегрировать в учебный курс "История нашего края". С критикой решения выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, призвавший не допустить исключения из программы 5-7-х классов отдельного преподавания предмета ОДНКР. Рабочую группу по согласованию позиций Русской православной церкви и Минпросвещения РФ по школьному предмету возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 14.02.2026 / 22.36
- В районе Путина построят современную IT-школу
- 13.02.2026 / 14.23
- В селе Правобережное открыли новый корпус школы №1
- 13.02.2026 / 10.25
- Оркестр «Седарчий» удостоен звания «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации»
- 12.02.2026 / 13.10
- Путин поручил доработать стратегию развития образования
- 12.02.2026 / 09.22
- Хож-Бауди Дааев поручил завершить корректировку линейки учебников по чеченскому языку

